Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

5 простых и незатратных советов для владельцев кошек

5 простых и незатратных советов для владельцев кошек
Фото: - Вам лишь бы на мне сэкономить! Фото: globallookpress.com

"КП" решила поделиться c хозяевами хвостатых простыми, а главное, бюджетными советами по уходу за питомцем. 

1. Диван останется целым

Вам понадобятся: чистая бутылка с пульверизатором, немного средства для мытья посуды (желательно прозрачного), эфирное масло лимона, эфирное масло эвкалипта, вода.

Наполните бутылку водой на три четверти. Добавьте пару капель средства для мытья посуды и по 10 капель эфирных масел лимона и эвкалипта. Хорошо взболтайте раствор. Обрызгайте те места, где вам бы не хотелось видеть вашу кошку. Поверьте, ваш питомец будет обходить их стороной.

2. Чтобы в доме было меньше шерсти

Если в доме есть маленькие дети, пылесос становится лучшим другом семьи. Но проблему можно решить, если несколько минут днем и вечером хорошо расчесывать питомца. Кстати, это можно поручить ребенку. Двойная выгода: и кот меньше линяет, и ребенок делом занят.

Быстро собрать шерсть с мягкой мебели помогут обычные резиновые перчатки. Чуть-чуть потрите руку в перчатке о покрывало, а потом проведите по дивану или креслу. Шерсть "примагнитится" к перчатке. 

3. Посадите в широкий плоский горшок газонной травы - кот оценит такую лужайку и с удовольствием будет грызть свежую зелень. Цветы останутся целы!

4. Приклейте лоскуты коврового покрытия на деревянную основу и повесьте их внизу на стену. Теперь коту есть обо что почесать свои коготки, а ваша мебель не будет страдать. Плюс вы сэкономите деньги на новую когтеточку.

5. Не выбрасывайте оставшиеся втулки от туалетной бумаги. Соберите их в небольшую коробку. Она станет новой занимательной и недорогой игрушкой для вашего барсика.

ХВОСТАТЫЙ ГЕРОЙ 

Непотопляемый Райли

Щенок, упавший за борт катера, проплыл 10 километров и вернулся домой 

Десятимесячный щенок бельгийской овчарки малинуа по кличке Райли сам нашел дорогу домой после того, как упал за борт катера в озеро Мичиган. Его хозяева - Эдвард и Кристин Касас - взяли песика с собой на водную прогулку, семья планировала весело провести уик-энд. Но на катере заглох двигатель, и пока пассажиры решали проблему, резвящийся щенок упал за борт. 

Пропажу Райли хозяева обнаружили не сразу. А уже когда спохватились, решили, что питомца, скорее всего, им не найти: щенок еще маленький, а глубина там приличная. Но все-таки передали по радиосвязи сигнал бедствия, на который откликнулось несколько рыбаков. Один из них помог паре связаться с местной волонтерской группой, занимающейся поиском пропавших животных.

Добровольные помощники разослали информацию о пропаже в полицию и вывесили объявление в соцсетях. К радости расстроенных хозяев, уже на следующее утро поступило сообщение о том, что животное видели возле туристического лагеря неподалеку от озера. Супруги немедленно выехали туда и нашли там своего питомца. Райли был настолько счастлив, что первое время отказывался слезать с рук хозяев. По словам волонтеров, чтобы оказаться в лагере, собаке пришлось проплыть около 10 километров. И еще 20 - пройти через лес. 

Новости по теме: домашние животные кошки