Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В УПЦ прокомментировали расследование генпрокуратуры об отставке митрополита Владимира

В УПЦ прокомментировали расследование генпрокуратуры об отставке митрополита Владимира
Фото: ГПУ расследует обстоятельства отставки Митрополита Владимира. Фото: zn.ua

В Украинской православной церкви (УПЦ Московского патриархата) отреагировали на расследование Генпрокуратуры об обстоятельствах якобы принудительной отставки покойного митрополита Владимира (Сабодана) в 2014 году. Об этом сообщила пресс-служба "УПЦ" 13 сентября. 

Заявление церкви связано с расследовании дела о похищении и удержании помощника митрополита Владимира Александра Драбинко в 2014 году, сделанного, по версии ГПУ, с целью неправомерного отстранения Владимира от своего сана.

Церковь возмущает тот факт, что архиереев (высших церковных сановников) вызывают на допросы в ГПУ, а также сам тот факт, что есть подозрение о "теневом" способе отставки Владимира. 

- Вместе с тем, отдельные вызовы на допросы в Генеральную прокуратуру архиереев УПЦ стали неприятным прецедентом в новейшей истории государственно-церковных отношений. Учитывая очевидную необоснованность необходимости уголовного внедрения относительно обстоятельств совершения почившим митрополитом Владимиром своего предстоятельского служения, а также многочисленные заявления отдельных украинских политиков против существования в Украине Украинской Православной Церкви, есть серьезные основания утверждать о давлении на священнослужителей УПЦ со стороны силовых структур, - сказано в сообщении пресс-службы. 

В церкви считают, что митрополита Владимира отстранили законно на основании его плачевного состояния здоровья на тот момент. 

- Что касается формального отстранения Блаженнейшего Митрополита Владимира от непосредственного принятия участия в управлении Церковью следует напомнить, что оно произошло 24 февраля 2014 по решению Священного Синода УПЦ, на котором был рассмотрен рапорт Высокопреосвященного митрополита Переяслав-Хмельницкого и Вишневского Александра (Драбинко), в то время ответственного за лечение Митрополита Владимира. В своем рапорте митрополит Александр (Драбинко) подробно изложил ситуацию с состоянием здоровья Предстоятеля и сообщил Священный Синод, возможности для его восстановления не существовало, следствием чего стали выборы Местоблюстителя Киевской кафедры Украинской Православной Церкви, - заявили в УПЦ. 

СПРАВКА

Заявление церкви связано со следствием по делу о похищении и лишения свободы личного помощника митрополита Владимира Александра Драбинко. Следствие установило, что командир и заместитель командира специального батальона судебной милиции "Грифон" на протяжении шести месяцев 2013 года незаконно удерживали Драбинко на территории Киева. Их цель была вынудить митрополита Владимира отречься от предстоятельства в УПЦ. Следователи установили, что они выполняли незаконный приказ экс-начальника киевской милиции Валерия Коряка, который в свою очередь, выполнял задание бывшего министра внутренних дел Украины Виталия Захарченко. Оба последние фигуранты этого дела сейчас в розыске.

Митрополит Владимир болел давно

У митрополита Владимира Сабодана было онкологическое заболевание и болезнь Паркинсона. Кроме того, он перенес операции на сердце и бедре. Состояние здоровья иерарха значительно ухудшилось в январе.

- По заключению консилиума, состояние больного тяжелое, обусловленное осложнениями онкологического заболевания. Желудочно-кишечное кровотечение, а также отек легких были купированы. На сегодняшний день отмечается улучшение дыхания и уменьшение необходимой интенсивности реанимационных мероприятий, - сообщил секретарь предстоятеля УПЦ митрополит Александр.

Скандал с Януковичем

ГПУ начала расследование в отношении Януковича и Захарченка по факту давления на главу УПЦ МП Владимира.

Впоследствии секретарь предстоятеля УПЦ МП Драбинко подтвердил информацию ГПУ о давлении со стороны прежней власти на предстоятеля УПЦ МП митрополита Киевского и всея Украины Владимира с целью устранения его от занимаемой должности. После обострения заболевания он был признан неспособным выполнять свои обязанности и передал полномочия митрополиту Онуфрию Черновицкому.

 

Новости по теме: Митрополит Владимир ГПУ УПЦ