Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Редкий сапсан долетит до Днепра

Редкий сапсан долетит до Днепра
Фото: - Какое гнездо? Я еще не нагулялся. Фото: Вячеслав КАЙСТРО

Фотограф дикой природы и член Украинского общества охраны птиц Вячеслав Кайстро отправился в Булаховский лиман запечатлеть тамошних пернатых. И вдруг в кадр попала странная птица. С виду она напоминала редкого хищника - сокола-сапсана. Птица была достаточно молодой, что навело на мысль: неподалеку может находиться гнездо.

- Это только предположение, - говорит Вячеслав. - Сапсаны гнездились в нашем регионе где-то около ста лет назад. С тех пор их гнездования никто не наблюдал. А вот в городе, зимой, я периодически их видел.

То, что молодого сапсана увидели в наших краях именно в природе, а не в городе, - достаточно интересный факт, считает орнитолог и доцент кафедры зоологии ДНУ Александр Пономаренко. - Но утверждать, что появилось место его гнездования, можно лишь после тщательного исследования территории.

- Сапсаны обычно гнездятся в труднодоступных местах, на отвесных скалах, - рассказал "КП" в Украине" орнитолог. - Поэтому, скорее всего, эта птица кочующая. До формирования пары молодые самцы могут летать на очень длинные расстояния, попросту "шляться". Возможно, это "гость" из соседней Полтавской области, где давно уже не проводится мониторинг населяющих ту местность птиц. 

Справка "КП"

Самый быстрый на земле

Сапсан является самой быстрой птицей на Земле. Его скорость в пикировании достигает более 320 км/час. Он падает на жертву с неба и сбивает ее ударом когтистых лап. При этом удар может быть такой силы, что у жертвы часто отпадает голова.

Самцы-сапсаны моногамны и не уступают в верности лебедям. Уж если выбирают себе пару, то на всю жизнь.

Новости по теме: Красная книга Птицы