Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Исландии охотники нашли меч викингов X века

В Исландии охотники нашли меч викингов X века
Фото: Фото: facebook.com/arni.b.valdimarsson

Группа охотников обнаружила на юге Исландии меч викингов, изготовленный более тысячи лет назад, пишет ВВС.

Пять человек отправилась охотиться на гусей, но они не подстрелили ни одной птицы, зато нашли старинный меч - предположительно, его вымыло во время недавнего наводнения.

Один из охотников опубликовал фотографию меча на своей странице в "Фейсбук" и вскоре получил звонок из Агентства по культурному наследию Исландии. Артефакт был передан специалистам.

Фото: facebook.com/arni.b.valdimarsson

Директор агентства Кристин Сигурдардоттир говорит, что до сих пор в Исландии были обнаружены только 20 мечей тысячелетнего возраста, что делает находку особенно значимой.

- Он там просто лежал на земле, у всех на виду, ждал, когда его подберут, - рассказал один из охотников.

По оценке специалистов, меч датируется самое позднее X веком. Вероятно, он находился в языческом погребении викингов. Точное место находки не разглашается - археологи собираются организовать там раскопки.

Один из охотников предположил, что меч мог принадлежать Ингольфу Арнарсону - знатному норвежцу, в конце IX века переселившегося в Исландию со своей дружиной и основавший на острове первые поселения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Днепропетровской области нашли захоронение гигантского скифского воина

В селе Токовское Днепропетровской области археологи Днепровского исторического музея имени Яворницкого обнаружили необычное захоронение. В нем лежало тело скифа-великана.