Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Какая наука самая главная?

Какая наука самая главная?

- Во всех учебных заведениях нашей Родины начался новый учебный год. 

Вообще слово "наука" происходит от церковнославянского термина "наказание", которое связано с вербальным аспектом любой науки: "наказать" - значит "сказать". Таким образом, наука и слово очень тесным образом переплетались между собой. 

Более того, христиане всегда акцентировали внимание на том, что самая главная наука - это не физика, не химия и даже не математика, а вера во Христа. При этом именно они установили связь между этой "христианской наукой" и словом: "Вера от слышания, а слышание от слова Божия", - писал апостол Павел. 

Сам Христос в Священном Писании очень часто называется "Логосом", то есть "Словом". Вот как об этом сказано в Евангелии от Иоанна: "сначала было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог". 

Понятно, что такое отношение к слову вообще заставляло христиан очень внимательно относиться как к тому, что они говорят, так и к "труженикам слова" - священникам, проповедникам и учителям. Из этого, естественно, вытекало и крайне уважительное отношение к науке. Наверное, именно поэтому христианство часто называли "книжной религией". Священное Писание, труды святых отцов, письма апологетов - все это сформировало нашу культуру. 

Первые школы появились при храмах и монастырях, а значит, советский стереотип о вражде Церкви и науки не выдерживает никакой критики, ведь первыми учеными были тоже христиане. 

Важно понимать, что "вражда" началась не по инициативе Церкви, а по инициативе тех ученых, которые решили, что религия должна быть отделена как от государства, так и от науки. Нельзя сказать, что именно это спровоцировало научно-технический прогресс, потому что развитие науки и техники - это неминуемый процесс. Но то, что это спровоцировало большое количество проблем для человечества, - факт неоспоримый. Войны, эпидемии, новые болезни, разрушение окружающей среды - все это результат секуляризации. А все потому, что забыт главный принцип любого научного знания - "начало Премудрости - страх Господень". 

Потому возвращение к этому принципу и должно стать главной задачей как нашей школы, так и всей образовательной системы в целом.

Новости по теме: УПЦ Церковь