Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Письмо из прошлого дошло до потомков через 84 года

Письмо из прошлого дошло до потомков через 84 года
Фото: Церковный староста нашел бутылку с посланием предков под куполом церкви. Фото: Скриншот видео Ивано-Франковского ОТБ «Галичина»

О загадочном послании предков, которое строители храма в селе Высочанка на Прикарпатье запечатали в бутылке, легенды ходили давно. Эта история передавалась из уст в уста в течение многих лет. В ее правдивости селяне не сомневались, но где спрятано письмо их прапрадедов, не знали.

- Давным-давно нашей бабушке еще отец рассказывал, что строители церкви в нашем селе написали и спрятали письмо для следующих поколений верующих, но где - так и не признался, - рассказали "КП" в Украине" жители села Высочанка. - Молодежь эту историю уже считала выдумкой. До тех пор, пока церковный староста не нашел бутылку с письмом под куполом церкви.

Фото: Скриншот видео Ивано-Франковского ОТБ "Галичина"

Находку церковный староста Михаил Зелинский обнаружил, когда меняли перекрытия. Снял старую доску, а под ней - запыленная бутылка. На бумаге, найденной внутри, каллиграфическим почерком выведено послание, рассказывавшее об истории строительства храма. 

- Прочитал, что церковь начали строить в 1931 году, а закончили в 1932 году, само письмо датировано 30 октября 1932 года, есть фамилия писавшего и фамилии всех строителей, - рассказывает "КП" в Украине" Михаил Зелинский. - Их потомки до сих пор живут в нашем селе и очень гордятся такими родичами. Есть еще две бабушки, которые застали то время, когда было спрятано письмо. 

Селяне 30-х годов желали "Многая лета" тому, кто найдет их послание, и просили построить большую церковь вместо маленькой. 

- Тогда не все хотели, чтоб в селе была своя церковь, и построили ее как сумели, без плана и достаточных средств, - отмечает Михаил Зелинский. - До этой находки мы даже не знали, сколько точно лет нашей церкви.

Бутылку с посланием решили сохранить в селе - ее выставили в храме, поставив в рамку под пленку и стекло. Так местная легенда получила реальное подтверждение. 

Новости по теме: Прикарпатье