Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Эксперты: вузы не вправе передавать Минфину персональные данные стипендиатов

Эксперты: вузы не вправе передавать Минфину персональные данные стипендиатов
Фото: Фото: из открытых источников

Идея Министерства финансов собрать с вузов персональные данные студентов, получавших стипендии, чтобы проверить доходы их родителей, вызвала недоумение в среде экспертов по праву. Напомним, замминистра финансов Сергей Марченко (тот самый, в которого бросили торт) заявил в эфире, что молодежь из семей, где приобрели автомобиль или есть депозит, будет лишена государственной помощи.

Согласно постановлению о верфикации (мониторинг достоверности информации, предоставленной гражданами для получения социальных выплат), Минфин имеет право получать персональные данные лиц без их согласия.

- Но при условии, что лицо дало такое согласие другому центральному органу исполнительной власти во время предоставлении информации, -  делает акцент эксперт по вопросам права и образования Андрей Черных. – Вуз не является органом исполнительной власти, поэтому не имеет права передавать данные студентов.

Эксперт также обращает внимание, что постановление о верфикации было принято в 2016 году. В предыдущие годы такое правило вообще не действовало.

Юристы также отмечают, что после достижения 18-ти человек становится совершеннолетним и отвечает сам за себя.

- Студенты – не чиновники, на которых распространяется электронное декларирование. Юридических оснований лишать их  финансовой поддержки только потому, что у родителей есть депозит или автомобиль, не существует. Наличие имущества или сбережений не означает, что у людей в настоящее время высокие доходы. Да и сам факт, что у студента зажиточные родители, не указывает на то, что они его финансируют, -  говорит адвокат Кирилл Фесик. – А если парень проживает отдельно от родителей, например, в общежитии, то это по статусу отдельная семья. Период учебы, кстати, засчитывается в рабочий стаж. Стипендия – это финансовая помощь государства за академические успехи, стимулирование труда молодежи.

Но самое главное, задается вопросом юрист, каким образом Минфин собирается разведывать размеры депозитов родителей.

- Банковская тайна очень серьезно охраняется, получить к ней доступ могут только работники правоохранительных органов -  по решению суда в рамках уголовного дела, – говорит Кирилл Фесик.

Напомним, идея оставить стипендии только для малоимущей молодежи, инвалидов и других категорий льготников рассматривается в Минфине давно. Минобразования декларирует, что не поддерживает ее, но в то же время соглашается, что "условия для получения академической стипендии должны быть более жесткими". Об этом заявила в эфире "радио Свобода" заявила 1 сентября министр образования Лилия Гриневич.

Новости по теме: Стипендии