Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Список литературы для младшеклассников на 35% состоит из новых имен: Ирен Роздобудько, Леся Воронина и другие

Список литературы для младшеклассников на 35% состоит из новых имен: Ирен Роздобудько, Леся Воронина и другие
Фото: Книги Леси Ворониной теперь тоже будут читать в младших классах. Фото: Граніт

Из 119 писателей по программе 2015 года для детей 1-4 классов только 107 (то есть 90%) родились до Второй мировой войны. Тогда как современных имен практически не было. И вот Минобразования наконец решилось изменить школьную программу, добавив в список литературы 44 новых имени, пишет "Читомо".

- Если вы возьмете канонические учебники или сборники для внеклассного чтения, то они на семьдесят-восемьдесят, а иногда и девяносто процентов состоят из пейзажно-сельских произведений: тропа, лес, степь, поле, река ... Некоторые академики считают, что дети должны читать только такую ​​стерильную, правильную речь в духе Нечуй-Левицкого. Мы высоко ценим этого классика, но ею уже не разговаривают. Важно научить детей говорить современным языком, общаться на нем, - считает советник министра образования и науки Иванна Коберник.

В круг чтения 2-4 классов вошло 125 писателей, 35% из которых - новые имена, их не было в старой программе. Большинство новичков - это современные писатели, которых, впрочем, в Украине уже давно считают детскими классиками. Это Иван Андрусяк, Ирен Роздобудько, Тарас и Марьяна Прохасько, Леся Воронина и другие. Полный список можно посмотреть >>>>ЗДЕСЬ.

Не могли не повлиять на школьную программу и напряженные отношения с Россией. В прошлом году 10 из 23 иностранных имен принадлежали российским писателям. Сейчас в списке осталось всего семь зарубежных писателей, один из которых автор "Незнайки" Николай Носов. Из школьной программы вычеркнули Самуила Маршака, Бориса Заходера, Михаила Пришвина, Эдуарда Успенского, Александра Пушкина и других.

При этом Минобразования не называет конкретные книги писателей. Учитель должен выбрать их на собственное усмотрение. Да и сам список не является обязательным. Учитель также может его корректировать, как и авторы хрестоматий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Младшеклассников освободят от зубрежки

Главной изюминкой 2016-2017 учебного года станут новые программы для младших школьников. Почему реформы начали с самых маленьких? Да потому, что именно в начальной школе происходит самое важное! Растущий человек либо приобретает интерес к процессу обучения, либо вырабатывает иммунитет к педагогическому занудству, рассматривая дорогу к аттестату как необходимость, а не потребность для личностного роста.