Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Николаева нашли самого старого барана Украины

В Николаева нашли самого старого барана Украины
Фото: В Николаева живет самый старый баран. Фото: Национальный Реестр Рекордов

Что обычно хотят получить дети от Деда Мороза в подарок? Конфеты, игрушки, новенькие сапожки…но будучи еще школьницей 26-летняя Инна Черненко написала письмо с просьбой подарить ей барашка.

Мама Инны выпросила и купила животное в одном из хозяйств за Николаевом. Тогда ягненку асканийской тонкорунной породы не было еще и недели от роду. Девочка постоянно заботилась о нем – кормила искусственным молоком из соски, перед сном укладывала его спать рядом. Со временем у барашка появился и свой "домик".

Недавно Тулупу "стукнуло" 13 лет и 8 месяцев. Длина его рог достигает 55 см. На днях эксперты Национального Реестра Рекордов присвоили Тулупу и титул, как самом старейшему барану в Украине.

- Средняя продолжительность жизни баранов - 7 лет, максимальная 10-12 лет - и длительное время удерживать животное хозяева не видят смысла. Поэтому история Тулупа похожа на сказку, которую создала ему маленькая девочка, - сообщают в Национальном Реестре Рекордов. - Тулуб любит овес и арбуз. Дружба девочки с барашком продолжается уже более 13 лет. И до слез оскорбляет Инну, если кто-то бросает им вслед шутку, мол, пора уже жарить шашлык из баранины. Сейчас, несмотря на пенсионный возраст, Тулуп чувствует себя хорошо, вот только передние зубы выпали и уже на старости болит копытце, поэтому время от времени Инна натирает его лечебной мазью.

Как рассказала Инна Черненко "КП в Украине", она с Тулупом практически не расстается. Помимо барашка у нее живет 15 собак и 5 котов.

- Я в детстве даже ветеринаром хотела стать. Когда у меня появился Тулупчик, у меня были еще козы, но очень хотелось именно барашка. Это уже спустя время, мама рассказала, что она 30 декабря поехала искать мне ягненка, - рассказала Инна Черненко. - Знакомые подсказали, что в области есть мужчина, у которого есть овечки. Она к нему и отправилась. Тулупчик к тому моменту только-только родился – ему было три дня. Мужчина засуетился сначала, мол, он же без мамы умер, но мама в итоге упросила его продать ягненка. Сначала я даже не знала, что он уже у нас. Утром, 1 января, подхожу к елке, а там ничего нет. Расстроилась и пошла к своим козам во двор. Захожу, а там он – мой маленький баранчик!

Тулупу недавно "стукнуло" 13 лет и 8 месяцев. Фото: Национальный Реестр Рекордов