Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

В Николаевском зоопарке отравили пуму и снежного барса

В Николаевском зоопарке отравили пуму и снежного барса
Фото: Директор зоопарка с детьми убитого животного. Фото: niklife.com.ua

Неизвестные посетители подбросили двум диким кошкам в Николаевском зоопарке отравленное мясо. Самка пумы и самец снежного барса Гаспар и скончались 24 и 28 августа соответственно. Об этом рассказал директор зоопарка Владимир Топчий, передают NikLife.

- Отравили сегодня барса. Это было брошено сознательно мясо с отравой. Он умер очень характерно, как знаете, бывает, травят собак таблетками от туберкулеза. Барс умер абсолютно такой же картиной. Была пена изо рта и все остальное, - рассказал директор.

Барса привезли из Франции. Он уже успел дать потомство - три белоснежных малыша.

Перед смертью животные были здоровы. Когда умерла пума, сотрудники зоопарка отгоняли от себя мысли о том, что кто-то из посетителей мог отравить животное. Но когда спустя пять дней картина повторилась и в конвульсиях скончался барс, сомнений не осталось - их отравили. Окончательный вывод можно будет сделать после получения результатов экспертизы. Ветеринары уже сделали вскрытие животных.

В зоопарке животных кормить нельзя. Везде висят соответствующие таблицы. Однако посетители часто этот запрет нарушают.

Владимир Топчий предполагает, что травля животных в зоопарке началась неслучайно, ведь на следующей неделе сюда приезжает комиссия Европейской ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАЗА), которая объединяет зоопарки и аквариумы из 34 стран мира. И кто-то из активных противников развития Николаевского зоопарка таким образом решил испортить ему репутацию.

 

Новости по теме: Животные Зоопарки