Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Что означает свобода и независимость?

Что означает свобода и независимость?

На эту тему размышляет глава Административного аппарата Киевской митрополии УПЦ архимандрит Виктор (Коцаба).

Если попытаться дать короткую характеристику нашему времени, то ограничиться можно будет всего одним словом - своеволие.

Не в смысле полного анархизма и беспредела, а именно в смысле полного следования своей воле. При этом большинство под "своей волей" понимает "свои желания". А значит, своеволие - это попытка по максимуму реализовать свои желания.

С другой стороны, современный человек всеми правдами и неправдами стремится доказать свою правоту. Говорить с ним можно о чем угодно, но ровно до тех пор, пока он не подумает, что вы перечите ему. Человек сегодня уверен в том, что он всегда прав, а тот, кто с этим не согласен, - враг.

Таким образом, когда мы с вами слышим слова о независимости и свободе, то в большинстве случаев это означает, что речь идет об исполнении желаний и о собственной правоте: "Я делаю все, что хочу, и никто не вправе критиковать меня".

Однако такая позиция совершенно неприемлема для жизни в обществе. Руководствуясь исключительно своими вожделениями, человек ставит себя вне общественных интересов, а значит, рано или поздно теряет свою независимость, превращаясь в маргинала и изгоя и разрушая при этом само общество.

Свобода подразумевает в первую очередь исполнение обязанностей. Свободен тот, кто не встречает препятствий, когда делает то, что должен. Высшая степень проявления свободы воли - это делать то, что должен.

Таким образом, для христианина быть свободным - значит исполнять заповеди Божии. Такая свобода возможна только во Христе, который сказал: "Познаете истину, и истина сделает вас свободными". Эта свобода не мешает реализовать свои желания, но она помогает вписать их в канву общественного блага, которое в конечном итоге становится благом индивидуальным.

Поэтому, когда мы говорим о независимости, мы всегда должны помнить, что истинная независимость - это независимость от греха, а настоящая свобода - это реализация своих обязанностей. Только тогда мы сможем построить нормальное общество и прекрасную страну.

Новости по теме: УПЦ Церковь