Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Фотограф Муравский отправил свое скандальное фото АТО на экспертизу

Фотограф Муравский отправил свое скандальное фото АТО на экспертизу
Фото: То самое фото, из-за которого разгорелся скандал. Фото: facebook.com/MuravskyDmitry

Военный фотограф Дмитрий Муравский создал серию снимков, на которых запечатлены моменты антитеррористической операции. Советник президента Юрий Бутусов 17 августа заявил, что считает одну из этих работ "лучшей фотографией о войне в Украине за 2016 год". Затем он исправил формулировку в своем посте на куда менее эмоциональную: "впечатляющая фотография, на мой взгляд". 

Оригинальный пост Бутусова до правки. Фото: facebook.com

Суть конфликта

Фотографии Муравского наделали много шума после этого заявления Бутусова. Дело в том, что часть пользователей соцсетей и профессиональных фотографов заявили, что снимки постановочные. Автор ответил, что снимки были сделаны в полевых условиях и никакой постановкой тут и не пахнет. Сами же фото были опубликованы несколько месяцев назад в серии "Боль войны", но тогда об их постановочной природе никто вопрос не ставил.

19 фотографов сделали заявление, что считают работу Муравского срежиссированной и потребовали от него либо подтвердить, либо опровергнуть эти слова. Их обращение было опубликовано 22 августа в блоге издания "Левый берег".

- Мы просим у автора фотоснимков Дмитрия Муравского объяснить и указать причины, цели и обстоятельства, при которых он снял вышеупомянутую фотографию с Широкино и другие фотографии из альбома о войне ("Боль войны" и другие) - сказано в их обращении.

Муравский на это заявил, что фотографии сделаны в реальных боевых условиях. Позже, когда сккандал набрал оборотов, он сделал еще одно заявление.

- ... Я просто устал повторять, что ЭТО фото НЕ постановочное! Было интервью с участниками, мы договорились с одним из подписантов, что я вернусь и предоставлю сырой файл с метаданными. Но они решили иначе. Я не буду продолжать с НИМИ эту тему. А фото я уже отправил на экспертизу! - написал Муравский в комментарии пользователям Фейсбука 23 августа. При этом фотограф не уточнил, на какую экспертизу были отправлены снимки или снимок. 

Муравский поробует доказать подлинность событий на фото экспертизой. Какой - не уточнил. Фото: facebook.com

"Миротворец" за Муравского 

Портал "Миротворец" намерен наказать фотографов, которые выступили с претензией к Муравскому. Они якобы все или почти все одними из первых снимали место падения малайзийского "Боинга" в Донбассе. 

- В ближайшее время Центр Миротворец покажет украинскому обществу настоящий расклад о том, как, что и кем там фотографировалось. О том, как приобретались фотодоказательства с места падения Боинга, и кто первым, и как это делал.  Ждите. Вскоре. Какие же вы, коллеги, гнилые и подлые. Тьфу на вас, - написал один из руководителей "Миротворца" Роман Зайцев на своей странице  Фейсбуке.

Фото места взрыва и трубы

В Фейсбуке, где, собственно, и кипят основные страсти вокруг Муравского и его фотографий, пользователь Юрий Василенко выложил снимок около того самого места взрыва. На заднем плане видна газовая труба и рухнувшие перекрытия здания. 

Муравский (справа) на фоне того места, где был запечатлен взрыв и трех бегущих солдат. Фото: Фейсбук

- Кстати вот фото после того знаменитого "постановочного фото"... Хорошо заметно , что сфотографированы переодетые в военных актеры в якобы "боевом" гриме , а ассистенты за кадром постановки подкидывали кирпичи якобы от взрыва... - саркастично подписал фото пользователь Юрий Василенко.  

Также было выложено фотография коляски, которая запечатлена на ставшем скандальном снимке.

Та самая коляска, которая видна около бойцов на "скандальном" фото. В ней везут патроны. Фото: Фейсбук

- Ну а это та самая постановочная коляска. Явная бутафория, с целью разжалобить, - опять-таки саркастически подписал снимок Василенко. 

Фото
Фото
18 Августа 201612:59

 

 

Новости по теме: ООС (АТО)