Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

И зацветут в Херсоне банановые рощи

И зацветут в Херсоне банановые рощи
Фото: Лиза помогает отцу на «плантациях». Фото: Facebook

Выращивать огурцы и помидоры у нас может каждый - было бы желание. А вот садовод из Херсона Роман Гнений создал дома фруктовый рай из экзотических деревьев - выстроил на своем участке теплицу и теперь выращивает апельсины, мандарины и бананы. Теп­лица не простая - она уходит в землю примерно на метр и работает по принципу термоса. Фундамент и каркас запросто выдерживают наши дожди и снег, а крыша из поликарбоната позволяет равномерно распределять свет и тепло по всей площади постройки. 

- Чем глубже посадить теплицу в землю, тем лучше в ней будут температурные показатели, - объясняет Роман. - А для тропических растений это очень важный фактор.

Зимой оранжерею обогревают с помощью обыкновенной печки, растопленной дровами, ну а летом солнца для растений вполне достаточно. Садовод говорит, что поначалу вручную регулировал температуру - то повышал ее, то понижал. Например, зимой в теплице должно быть не ниже нуля.

- Это нужно для того, чтобы растения привыкли к новым климатическим условиям, - рассказывает экспериментатор. - Этих заморских "гостей" было сложно приручить к реалиям жизни в Украине, но, как оказалось, акклиматизация возможна!

Роман признается: уход за тропическими растениями - дело непростое. Саженцы он покупает только у проверенных поставщиков, в крайнем случае - заказывает знакомым морякам, которые привозят их из дальних стран. А вот те, что продают на городских рынках, не годятся: часто погибают уже через месяц.

Заморских "гостей" было сложно приручить к нашему климату. Фото: Facebook

Хобби Роман унаследовал от отца - с детства обожал копаться в грядках и ухаживать за растениями в саду. А когда пять лет назад познакомился с садоводом из столицы, всерьез загорелся созданием теплицы. Купил у него на все деньги, что были в загашнике, три пальмы, с этого все и началось. Итог - пальмы у Романа к нашим условиям привыкли без всяких пестицидов. Теперь экзоты неплохо себя чувствуют даже при температуре плюс 12 градусов.

- Я использую органические удобрения, биогумус и никакой химии, - говорит Роман. - Но главное, чтобы добиться успеха, нужно настроить себя на достижение цели!

Гордость садовода - редкий вид мандаринов каламондин. Это деревце очень требовательно. К примеру, чтобы ему было комфортно, свет должен быть ярким и рассеянным. Зато у семьи Гнения всегда есть свои мандарины к новогоднему столу - каламондин приносит урожай как раз в декабре. Об особенностях капризного фрукта знает даже десятилетняя Лиза, дочь Романа.

- Он не похож на другие мандарины, - говорит девочка. - Внутри он кислый, зато его шкурка сладкая на вкус.

Плоды Роман не продает, угощает соседей. И есть чем: каждая пальма приносит в среднем до 20 кг бананов в год! А их на клочке земли площадью 12 квадратных метров десять. 

Роман подумывает сделать бизнес из  своего увлечения. Чудо-теплицу, кстати, уже не раз предлагали купить. Но хозяин отказывается наотрез, говорит, мечта не продается!

Новости по теме: Новости Херсона хобби