Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На Закарпатье мироточащее распятие исцеляет от болезней

На Закарпатье мироточащее распятие исцеляет от болезней
Фото: В небольшой домик семьи Сорко паломники идут паломники со всей Европы. Фото: visnyk.lutsk.ua

Подарок соседки

К всегда открытому дому Тиберия и Марии Сорко из закарпатского села Кидеш паломники идут неиссякаемым потоком. В обычной сельской хате, где проживают супруги и трое их детей, 12 лет назад случилось чудо – замироточило чугунное распятие.

Крест в этом доме появился неслучайно. До 2004 года семейство Сорко исповедовало реформатскую веру, не признавали икон и распятий.

- Но как-то в этой семье не ладилось, дела не шли,- рассказал "КП" в Украине" односельчанин Сорко Иштван Нень. – Болезни их преследовали, неудачи, на работе не ладилось. Все чаще Мария с Тиберием задумывались о Боге, говорили о том, что надо поменять свое отношение. И однажды поехали к православному священнику в Ужгород. Местные, конечно, удивлялись, ведь у нас большинство жителей – венгры, которые исповедуют реформаторскую веру. Но в селе посудачили, да и перестали. А Сорко потом и вовсе перешли в католицизм. И я помню, что в то же время у них в доме появилось это распятие.

Тиберий часто говорил, что надо бы приобрести в дом крест. Как-то раз в феврале 2004-го эти слова услышала соседка. Тогда она и подарила супругам чугунное распятие, старенькое, потемневшее от времени. Женщина рассказала, что такие сакральные изделия изготавливал ее муж, работавший на местном заводе. Вот у нее в доме одно и завалялось. Тиберий отчистил подарок, покрасил, вытесал деревянный крест, к которому привинтил распятие. Тогда же рассказал жене о странной боли в теле, которую почувствовал, прибивая чугунного Иисуса к кресту. Повесили распятие на стене в коридоре. А через неделю хозяева заметили, что оно влажное, а на стене вокруг креста – маслянистое пятно.

- Прозрачная жидкость стекала именно по металлической части креста, из ран Иисуса, - уточнила Мария Сорко. – Мы, конечно, несказанно удивились. Но думали, что через пару дней распятие вновь будет сухим. Однако вот уже 12 лет прошло, а оно мироточит! С чем это связано, мы не знаем, но я думаю, что такое чудо у нас случилось потому, что я, будучи в свое время протестанткой, была против креста. Вот теперь настал тот час, когда Всевышний показал мне, как я была не права.  

В небольшой домик семьи Сорко паломники идут паломники со всей Европы. Фото: visnyk.lutsk.ua 

Целебная жидкость

С тех пор двери в доме Сорко не закрываются, к ним едут верующие из Венгрии, Германии, Италии, Испании. Бывают здесь и священники разных конфессий. Люди молятся у мироточащего распятия, просят здоровья и благословления у Всевышнего. Иногда предлагают хозяевам дома деньги за миро с креста, но те сами отдают вещество всем, кто просит. Говорят, жидкость, которая стекает с распятия, целебная, лечит от псориаза, исцеляет слепоту, болезни спины, бесплодие и даже онкозаболевания. В качестве доказательства Мария показывает журнал отзывов, где почти все страницы списаны благодарностями на разных языках от паломников.

- Мне даже пришлось уволиться в работы - я трудилась медсестрой в больнице, потому что ни Тиберий, ни дети не говорят на русском или украинском, а верующие к нам чаще всего приезжают из Украины, - говорит Мария. – Мои родные людей просто бы не поняли.

А еще супруги до сих пор не могут сделать желанный ремонт, ведь в доме всегда полно людей. Но отдавать распятие в храм Сорко не намерены, так как боятся, что оно перестанет мироточить.

Новости по теме: иконы