Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Меняю безвизовый режим на свободу слова

Меняю безвизовый режим на свободу слова
Фото: Фото: inforesist.org
Алексей Газубей

Заявление "Украинской правды" - "Почему Запад должен отказать Порошенко в финпомощи и безвизовом режиме", как сейчас принято говорить, – взорвало интернет. "Зрада" грандиозного масштаба пришла, откуда не ждали. Из издания, в котором работал Мустафа Найем, который призвал всех выйти на Майдан. На Майдан, который изначально стоял за то, что бы мы подписали договор об Ассоциации с ЕС, и эти "безвизы" таки получили. Круг замкнулся.

Журналисты "УП" в своем призыве к странам ЕС преследовали простую вещь – кнутом заставить украинскую власть проводить реформы. А катализатором заявления послужила пробуксовка введения э-деклараций о доходах чиновников. Многие в этом усмотрели очередную попытку коррупционеров с прикрытого согласия власти уйти от ответственности.   "У нас нет "запасной Украины". Мы стремимся изменить свое государство. Именно поэтому просим Запад четко продемонстрировать, что Киев встает на ложный путь", - говорится в редакционной статье на сайте. 

Манипулятивные заявления, проплаченная статья, "осатанились против Украины", - общий тон комментариев на заявление в нашем разделенном на черное и белое обществе был предсказуем.

"Ребята из "Украинской правды", вы своей статьей стреляете по своим. Визовый режим отменяют не для Вас и не для президента, а для будущего всех украинцев", - озвучил свою позицию известный блоггер Евгений Ихельзон.  

К сожалению, именно этот уровень дискуссии в Украине сейчас в тренде: есть только моя позиция – другая не правильная. Если другая позиция, то Савченко уже агент Кремля, рядовой пользователь "ватник", а "УП" стреляет по своим, а то и вовсе живет на деньги русского олигарха. Нет желания обсудить – чего хотели достичь журналисты. Стрелять или спасти. Никто не хочет задуматься, а может, стоит пожить без МВФ и своим умом.

А ведь это европейская практика – редакционная статья, журналистская позиция. В Украине же, с одной стороны, принято попрекать медиа тем, что они проплачены. А с другой – любая попытка выразить отличное от мейнстрима мнение пресекается, репортеров хотят загнать обратно в строй. Проверенное большинство говорящих и пишущих то, что так важно и так хочется слышать.

Я НЕ УВЕРЕН, нужен ли нам очередной миллиард МВФ. И уж конечно, я в состоянии открыть визу в посольстве сам.

Но Я ТОЧНО УВЕРЕН в том, что нам нужно – свобода слова, какое бы нелицеприятное это слово ни было.

Новости по теме: виза Журналисты