Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Человек-ртуть из Херсона: "Таких, как я, артистов - всего двое в Европе"

Человек-ртуть из Херсона:
Фото: Человек-каучук из Херсона работал со своим номером и в Европе, и в Азии. Фото: Соцсети

27-летний Тарас умеет выделывать со своим телом такое, что просто диву даешься! Все дело в гипермобильности суставов - они у него разворачиваются на 180 градусов. На сцене Тарас вполне оправдывает творческий псевдоним "человек-ртуть", который сам и придумал. А чтобы убедить зрителей в том, что все его трюки - настоящие, разрешает щупать его кости и даже заглядывать под одежду.

Жанр, в котором выступает Тарас уже больше семи лет, называется конторшн (каучук). Таких, как он, артистов - всего двое в Европе, да и во всем мире их едва можно пересчитать по пальцам. Секрет - в умении владеть телом на высочайшем уровне. Вот, например, объем его грудной клетки - 105 сантиметров, но при этом он легко через голову натягивает на талию теннисную ракетку диаметром 84 см! Во время исполнения трюков его тело сжимается как у маленьких детей. Что-то подобное умели выделывать запорожские казаки, освобождаясь от турецких кандалов. 

Удивительные способности начали проявляться еще в шесть лет - тогда после похода в цирк мальчик, впечатлившись номером акробата, сам сделал "лягушку". А когда Надточию исполнилось 15 лет, начал заниматься кикбоксингом. Хотя боксера из него не получилось, но благодаря растяжкам тело преобразилось.

- Тогда я не понимал, что делать с такой гипермобильностью суставов, - говорит Тарас. - Иногда мог просто веселить друзей, закинув ногу за голову. А когда стал студентом, начал использовать умения в эстрадной миниатюре.

Сын Тараса, тоже Тарас, уже с удовольствием повторяет трюки отца. Фото: Соцсети

Правда, не обходится и без форс-мажоров. К примеру, как-то, попытавшись пролезть в металлический бильярдный треугольник, Тарас застрял. Обошлось без травм, но его жене пришлось здорово понервничать. Впрочем, и сейчас Виктория не может спокойно смотреть на то, что вытворяет ее благоверный, хотя и поддерживает.

- Вика объездила со мной Европу и Азию, - рассказывает Надточий. - Но после того, как родился сын Тарасик, в командировках сопровождать меня не получается. Теперь по нескольку раз в день общаемся по скайпу. А недавно они с сынишкой на все лето приехали ко мне в Испанию, где я в последнее время работал в парке развлечений Валенсии.

Жена от выступлений в дуэте отказывается. Говорит, максимум, что она может себе позволить - это ежедневные пробежки для поддержания формы. Зато сын с радостью повторяет кое-какие легкие трюки отца и уже делает первые успехи. 

КСТАТИ

Сидит на бессолевой диете

У Тараса специальный рацион - артист совсем не кладет соли в блюда. Зато может выпить хоть десять чашечек кофе в сутки. А главный секрет в том, чтобы просто высыпаться. Артист говорит, что 60% его успеха - талант, остальные 40% - регулярные тренировки и работа над собой.

Новости по теме: Новости Херсона хобби