Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Главные приметы на Спас - собрать меда в запас

Главные приметы на Спас - собрать меда в запас
Фото: Меню следующих двух недель - мед, яблоки и орехи. Фото: Олег Терещенко

Успенский пост мало чем отличается по своей строгости от Рождественского или Великого. Продлится он две недели - с 14 до 27 августа. Пост установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери. В первый день поста христиане поклоняются Кресту Господню в память о необыкновенных явлениях - знамений от святых икон во время сражений христиан против богоборцев. События произошли в XII веке почти одновременно в Византии и на Руси в войсках святого князя Андрея Боголюбского. С этого же дня ведется и исторический отсчет Крещения Руси, с момента крещения князя Владимира в 988 году.

Во время поста православные встречают сразу три Спаса: 14 августа - медовый, 19 - яблочный, а 29 августа - ореховый. Звучит довольно вкусно и сладко. Но не стоит забывать: на каждый день есть определенный список продуктов, который можно вкушать. Во-первых, следует забыть о еде животного происхождения: мясо, яйца, молочка. Зато можно завалить свой холодильник на две недели овощами, фруктами, ягодами, картофелем, кашами и, конечно же, орехами. 19 августа, когда верующие будут отмечать Преображение Господне, можно побаловать себя рыбой или морепродуктами. Только не набивайте желудок. Есть нужно в меру, иначе переедание пойдет во вред организму. И забудьте о том, что пост - это диета. Пост - это духовное очищение души и тела. 

Составьте для удобства меню на день заранее, но не забывайте исходить из того, что в определенные дни что-то, возможно, будет запрещено. К примеру, по понедельникам, средам и пятницам стоит принимать только сухоядную пищу: фрукты, овощи, мед, орехи, хлеб. Вторник, четверг - дни, когда употребляется горячая пища без масла: грибы, каши, постные супы. По выходным можно вкушать вареную еду с добавлением растительного масла (его можно заменить и постным): каши, супы, тушеные овощи.

Не стоит забывать, что во время поста нам также нужны витамины. Так как на две недели мясо, молочная продукция и яйца стоят в графе "запрещенки", замените эти продукты грибами и фасолью. Они содержат белки, которые помогут держать ваш организм в тонусе. К слову, если вы и дня не можете прожить без молока, просто замените его соей. 

КСТАТИ

Если вдруг наметили отгулять свадьбу в августе, лучше сделайте это до или после поста. В пост молодых не смогут повенчать, так как это приравнивается к греху. Вдобавок пост - это не только ограничение в еде и спиртном, во время двух недель стоит ограничить себя и в интимной жизни. 

 

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Какой Спас, таков и прогноз

14 августа можно узнать погоду на следующий год.

  • Так сложилось, что Успенский пост для многих ассоциируется еще и с окончанием лета и приходом осени. Самое время для сбора урожая, закатки консервации на зиму. Первой ноткой приближающейся осени является медовый Спас, который проходит 14 августа. По поверьям, в этот день наши прародители собирались на ближайший водоем, чтобы очистить себя от грехов и дурных мыслей и с "чистой душой и телом" встречать пост. Еще одной причиной, почему люди мчались на побережья, - после начала поста в водоемах нельзя было уже купаться. Да и раньше не было особого смысла идти к воде после праздника - вода покрывалась водорослями и тиной.
  • Пчеловоды этот день также считали своим праздником. Есть суеверие, что если не вскрыть соты и не извлечь мед, то его вытащат соседские пчелы. Принято было в этот день приносить мед и собранный урожай в церковь для освящения и угощать ими своих близких и знакомых.
  • На 14 августа существует и ряд примет. Издавна верили, что погода в этот день "отзеркалит", каким будет весь следующий год. 
  • Также считается, что малина в этот день имеет целебные свойства и может вылечить от любых недугов. 
  • Если заприметили, что ласточка со стрижом улетают 14-го в сторону юга, - готовьтесь, что ночью столбик градуса опустится на пару градусов.
  • 19 августа все православные вместе с яблочным Спасом встречают и Преображение Господне. В этот день считалось, что если угостить бедняков хотя бы малой частью своего урожая, то весь следующий год проживешь в достатке и здравии. 
  • Также считалось, что если не собрать все хлебные злаки до яблочного Спаса, все запасы просто сгниют.
  • Яблочный спас покажет, какой будет погода в январе. Если пошли дожди - в январе жди много снега, если стоит теплая и солнечная погода - жди теплую середину зимы.
  • В день орехового Спаса (29 августа) люди верили, что если попадется прогнивший орех - это к неприятностям, с червем - возможны беды. В этот день также раньше устраивали бурные ярмарки, на которых каждый должен был купить хотя бы какую-то мелкую вещицу, а если ничего не купить, то весь год в бедности проведешь. 
Новости по теме: Яблочный Спас