Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Женщинам в Католической церкви могут разрешить быть священниками

 Женщинам в Католической церкви могут разрешить быть священниками
Фото: Папа Франциск поручил комиссии решить судьбу женщин-священнослужителей. Фото: REUTERS

Папа Римский Франциск создал комиссию, которая должна решить, допускать ли женщин к сану дьякона в Католической церкви, передает ВВС.

В комиссию вошли семь мужчин и шесть женщин. Они должны исследовать историческую роль женщины в ранние годы становления католической церкви.

Впервые Франциск заявил, что хочет решить этот вопрос в мае после его встречи с лидерами женских католических организаций со всего мира. Они напомнили понтифику, что в христианстве в I-VIII веках существовал чин женщин-служителей, называвшихся диаконисами. Они выполняли в церкви определенные обязанности, но не участвовали в совершении таинств.

Диаконисса Олимпиада. Фото: Википедия

 

Сан дьякона является первой ступенью священства из трех возможных у католиков. Дьяконы могут отслужить совершать некоторые обряды, такие как крещение, заключение церковного брака, служить на панихидах. Однако, они не могут отслужить мессу. Пресвитеры (вторая ступень) должны соблюдать целибат, тогда как дьяконам разрешено жениться.

Когда Франциск возглавил Католическую церковь, эксперты говорили о его либеральности и реформах, которые он может провести, однако, не предполагали, что он расширит права женщина на религиозной службе. В 1994 году предложение разрешить женщинам быть священниками категорически отверг Папа Иоанн Павел II, пишет AFP.

СПРАВКА

Первое упоминание о диакониссах содержится в "Послании к римлянам": "Представляю вам Фиву, сестру нашу, диакониссу церкви Кенхрейской" (Рим. 16:1). Развитие институт получил в период гонений на христиан. В Апостольских постановлениях говорится: "в некоторые дома нельзя послать к женщинам мужчину диакона, из-за неверных: посему, для успокоения помысла нечестивых, пошли туда женщину диакониссу".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Франциск I рискует запомниться как революционер

Немного нелепый, но бесконечно толерантный и осуждаемый консерваторами Католической церкви.

Новости по теме: Франциск I Папа Римский