Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Горох на Марсе крупнее, чем на Луне

Горох на Марсе крупнее, чем на Луне
Фото: В фильме «Марсианин» посадки дали неплохие всходы. Фото: facebook.com

Ботаники, по сути, повторили эксперимент своего коллеги Марка Уотни из фантастического фильма "Марсианин" и вырастили овощи в марсианском грунте. "Марсианин" сажал только картофель. Земные коллеги были более разнообразны. В их огороде взошли помидоры, рожь, редиска, горох, лук-порей, шпинат, перец индало, кресс-салат, киноа (марь), шнитт-лук.

Еще в 2008 году американский аппарат "Феникс", доставленный на Марс, накопал совком местной землицы. И проанализировал ее. Результаты оказались ошеломляющими.

- Марсианский грунт - того же типа, как тот, что на заднем дворе вашего дома, - объявил тогда Сэмьюэл Кунавес из Университета Тафта, под руководством которого проходил химический анализ. - Мы обнаружили питательные вещества - то, что необходимо для поддержания жизни, как в прошлом, так и в настоящем и будущем. Фактически грунт очень благоприятен для жизни.

По словам ученого, местная почва - слабощелочная. И пригодна для посадки овощей.

Земные "марсиане" тоже не оплошали с урожаем. Фото: facebook.com 

Словом, фантастический фильм был основан на научном факте. Однако лишь через 5 лет земляне решили проверить его, что называется, натурально. В 2013 году эксперимент начали в Голландии - в Вагенингенском университете. "Огородники" под руководством Вигера Вамелинка посадили овощи в марсианскую почву. Конечно, настоящей у них не было. Ее смоделировали. Но предельно точно - на основе результатов анализов, полученных с аппаратов, находящихся на Марсе. За основу взяли вулканический грунт.

Анализы марсианской почвы свидетельствовали, что в ней полно тяжелых металлов. Их тоже добавили.

Овощи и злаки выращивали в теплицах при искусственном освещении и в атмосфере, близкой по составу к земной - так, как это бы делали прибывшие на Марс колонисты.

О результатах ученые сообщили на днях. Урожай, по их словам, собран богатый. То есть марсианский грунт оказался реально пригодным для внеземного земледелия. И самое главное - не подтвердились опасения, что растения впитают в себя тяжелые металлы. Уровень их содержания был безопасным.

Вывод: участники длительных экспедиций на Марс смогут самостоятельно пополнять запасы пищи, выращивая овощи, зелень, зерновые культуры на своих подворьях.

Экспериментаторы пока не пробовали дары "марсианского урожая" на вкус. Но собираются. И в ближайшее время планируют посадить еще и картофель, чтобы окончательно убедиться в том, что Марк Уотни мог бы выжить на Марсе.

Одновременно голландцы высаживали те же овощи и в лунный грунт, смоделировав его на основе почвы из пустыни в Аризоне. Лунные овощи вырастали почему-то мельче марсианских.

В инопланетном грунте овощи растут не хуже, чем на Земле: слева - лунный горох, в середине - марсианский, справа - земной. Фото: facebook.com

 

Новости по теме: Космос Исследования