Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Жители Луганской области - о медицине: "Проще умереть, чем пройти все обследования"

Жители Луганской области - о медицине:
Фото: Фото: Укладов Олег

Очередь на несколько месяцев на МРТ, один маммограф и три рентгена на весь регион - это реалии медицинского обслуживания на подконтрольных правительству территориях Луганской области. То, о чем два последних года не устают говорить местные врачи, на днях подтвердил и луганский губернатор: с медициной тут настоящий караул.

На обследования не попасть

- На Луганщине - притом, что идет война, - цены на медицинские услуги самые высокие. Если у нас глубокое обследование на аппарате МРТ стоит 14 тысяч, то в соседних областях - 4, 5, 6 тысяч, - сказал глава Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз в интервью "Укринформу". - Два или три аппарата рентгена работают на всю область, все остальные уже "умерли". Когда кинулись покупать, оказалось, что приобрести технику серьезных производителей можно только через четвертые-пятые руки. А нам нужно десять или пятнадцать штук.

На огромные очереди в поликлиники, космические цены на услуги, да и попросту невозможность сделать нормальное обследование постоянно жалуются местные жители.

- Талончик к терапевту приходится заказывать за неделю, а когда сломала ногу, прошла все круги ада! Проще умереть, чем пройти все обследования. Рентген в местной северодонецкой поликлинике такой, что врач долго не могла разобрать, есть перелом или нет, - рассказала "КП" в Украине" луганчанка, которая переехала в Северодонецк, Елена Жаброва. - А когда оказалось, что необходима замена коленного сустава, тут и попросту развели руками, заявив, что таким не занимаются и нужно ехать в Харьков.

Техника не переехала

Такое по-настоящему бедственное положение в вопросе медицины местные медики напрямую связывают с войной. Рассказывают: если раньше узкоспециальные операции и современные обследования делали в Луганской областной больнице, то сейчас на таких вмешательствах можно поставить крест.

- Когда власти распорядились перевезти больницу, очень много талантливых врачей собрались и перевезли семьи в Северодонецк в надежде, что смогут там нормально работать, - рассказывает врач-ординатор отделения интенсивной терапии Ольга К. - Но уехали они, что называется, голыми и босыми. Как вывезти томограф или установку МРТ? Там осталось почти все оборудование. А тут - свои проблемы. До сих пор больнице не выделили нормальные здания. Пока операционные можно оборудовать только в полуподвальных помещениях жилых домов, на которые местные власти дали "добро". А это нереально.

Цены в разы выше, чем в Киеве

После потери дорогущего оборудования, которое осталось за линией разграничения, оказалось, что на всю подконтрольную правительству часть региона, а это примерно две трети области, в государственных больницах приходится один маммограф и ни одного компьютерного томографа.

- Относительно нормальная ситуация с УЗ-аппаратами и флюорографами, - поделились с "КП" в Украине" в городской амбулатории, но не под запись добавили: последние уже давно могут быть списаны, поскольку еще несколько лет назад устарели. Но заменить их нечем - работают, и то хорошо.

Чуть спасает ситуацию техника в частных клиниках. Но тут свои "погремушки". Местные медики говорят: огромные цены на то же МРТ-исследование - из-за монополии. Ведь контрастную томографию тут могут сделать только в одной частной клинике. Запись - на несколько месяцев вперед. А цены выше, чем в столице.

- За одну зону просят 1300 гривен. Если проблемы с позвоночником, то снимки нужно сделать как минимум трех отделов, а может, даже еще и головы, - пожаловался нам переселенец Виталий Деревенко, который раньше лечился в Северодонецке, а теперь поправляет здоровье в Киеве. - Вышло дешевле приехать в Киев и обследоваться тут. Здесь одна зона стоит около 500 гривен.

Кстати

Головной боли доставляют переселенцы

Впрочем, проблемы луганской медицины куда глубже, чем устаревшее оборудование, монополия и заоблачные цены на услуги. Сейчас чиновники не скрывают, что укомплектованность врачами редко где превышает 60%, современной техники и машин для тех же скорых катастрофически не хватает. Со специализированной медпомощью огромные проблемы, а узкоспециализированной и вовсе нет.

Головной боли местным врачам добавляют и переселенцы. Если раньше нагрузка на одного врача, по неофициальной информации, была около 1000 человек, то сейчас - больше 3 тысяч. В стационарах не хватает коек, а в шести районах нет своих родильных отделений. 

В первые месяцы в своей должности луганский губернатор Юрий Гарбуз не раз говорил о намерениях реформировать медицину. А на днях заявил, уже "не хочет возрождать медицину, а хочет "родить" ее заново". Впрочем, ни сроков, ни суммы затрат на такие глобальные реформы чиновники пока не называют.

Новости по теме: Новости Луганска Медицина