Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ученые: через год на Земле произойдет суперизвержение

Ученые: через год на Земле произойдет суперизвержение
Фото: Фото: ESA/NASA/JPL

Уже через год на Земле произойдет суперизвержение, которое приведет к глобальным изменениям климата. Такие данные опубликовали американские ученые в журнале PLoS ONE.

По мнению Гильермо Гуалда из Университета Вандербильта и Стивена Саттона из Университета Чикаго, на протяжении многих лет магма в мантии поднималась к земной коре. Не в состоянии разрушить поверхность она образует подобие пузыря, внутри которого постоянно растут давление и температура.

Накопившая мощь вот-вот выльется в извержение, которое может выбросить в небо до 1000 кубических километров пепла. Это приведет к катастрофическим последствиям.

- Такие образования обычно возникают в полостях коры планеты в течение нескольких десятков тысяч лет, после чего им требуется еще несколько тысячелетий для того, чтобы достигнуть критической стадии. Однако процесс декомпрессии, когда мы в состоянии засечь вулканическую активность по пузырям газа, начинается менее чем за год до извержения, – рассказал Гуалда.

По словам исследователей, суперизвержения на планете уже были: 26,5 тысяч лет назад в Новой Зеландии взорвался супервулкан Таупо, а 74 тысячи лет назад в Индонезии извергался вулкан Тоба, который выбросил около 2 800 кубических километров скальной породы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые предрекли гибель всего живого на Земле

Исследователи из Оксфордского и Гарвардского университетов подсчитали, когда все живое на Земле вымрет. Оказывается, существование человечества зависит от срока жизни Солнца. Это светило в ходе эволюции претерпевает различные стадии развития – желтый карлик, субгигант, красный гигант и белый карлик.

Новости по теме: вулканы