Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Работа свыше 25 часов в неделю ухудшает работу мозга

Работа свыше 25 часов в неделю ухудшает работу мозга
Фото: Фото: Иван МАКЕЕВ

Ученые из Мельбурнского института прикладных экономических и социальных исследований Австралии провели исследование, согласно которому людям старше 40 лет работа свыше 25 часов вредна. Переработка ухудшает работу мозга - влияет на  когнитивные способности человека, то есть ухудшает интеллект. 

В эксперименте принимали участие более 6 тысяч работников в возрасте от 40 лет. Они прошли ряд тестов на чтение, запоминание и логику.

Оказалось, что для лучшего функционирования мозга оптимальными являются 25 рабочих часов - неполный рабочий день или три рабочих дня в неделю.

Если мужчина или женщина работают больше, впоследствии это может сказаться на скорости умственных реакций, установили ученые.

- Работа стимулирует деятельность мозга и помогает сохранить когнитивные функции у работников старшего возраста, так сказать,"пользуйся или потеряешь". Но в то же время длительная рабочая неделя вызывает усталость и стресс, которые могут ухудшать интеллектуальные способности, - пояснил ведущий исследователь Колин Маккензи, профессор экономики из Университета Кейо в Токио. 

Как известно, скорость обработки информации начинает снижаться после 20 лет. А способность использовать навыки, знания и опыт ухудшается после 30-ти.

А после 40 лет большинство людей демонстрирует худшие результаты в тестах на память, логику и скорость когнитивных реакций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Ученые заявили, что причина ожирения кроется в мозге

Австралийские ученые пришли к выводу, что причиной ожирения может быть не вредная высококалорийная еда, а проблемы в работе мозга. По их мнению, избыточный вес может быть вызван прогрессирующим ухудшением различных когнитивных процессов, влияющих на прием пищи. В первую очередь речь идет способности мозга "блокировать" воспоминания, которые перестают быть полезными.

Новости по теме: Работа Здоровье