Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Как отличить хорошего врача от плохого

Как отличить хорошего врача от плохого
Фото: Фото: Diabetes Care cc Flickr

Но цена некомпетентности врача слишком высока. Как понять, грамотный ли терапевт?

Современный подход в медицине таков: врач ставит перед пациентом цели, которые тот должен достигать.

Доктор делает назначения, корректирует терапию. Однако лечение происходит при деятельном участии больного - нужно не только выполнять предписания, но и контролировать лечение, оценивая самочувствие. Прежде всего хороший терапевт должен озвучить три цифры, к которым вы должны стремиться с его помощью.

Приятно, конечно, когда доктор симпатичный. Но для здоровья пациента это отнюдь не главное... Фото: Анастасия ОСИПОВА

120/80

Именно такой показатель артериального давления либо цифры ниже считается современной медициной нормой. Неправильно списывать на "рабочее артериальное давление" гипертензию!

В 2015 году завершилось исследование, в котором приняли участие 10 000 пациентов. Среди тех, кто имел или поддерживал с помощью лекарств АД в пределах 120/80 и ниже, частота инсультов и инфарктов была в разы ниже, чем в группе с давлением выше 120/80.

Что делать, если вы пьете прописанные таблетки, а давление не снижается? Возвращаться к доктору и регулировать дозировку либо менять препарат. Если врач разводит руками: "Чего же вы хотели в вашем возрасте?" - менять врача.

ЛПНП 2

Эта аббревиатура означает, что уровень липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) должен быть не выше 2. И врач должен обозначить пациенту именно эту цифру как цель.

Липопротеины низкой плотности - это комплекс из протеинов (белка), жиров и холестерина. Его еще называют "плохим" холестерином. Хотя сам по себе холестерин - не плохой и не хороший. Он, как паровозик с вагонами, путешествует по сосудам, разнося полезные вещества. Но когда к холестерину присоединяются протеины и белки, этот комплекс веществ в сосудах окисляется, и сосуды забиваются атеросклеротическими бляшками.

Если в анализе крови цифры выше, терапевт должен назначить вам для начала низкожировую диету и физкультуру. Если через три месяца уровень холестерина не снизился, его регулируют с помощью статинов.

С возрастом уровень ЛПНП в организме повышается - так природа запускает механизм самоуничтожения. Но мы ведь хотим жить долго! Поэтому важно сдавать анализы раз в год и корректировать диету (дозу лекарства). 

5,5 ммоль

Врач должен предупредить пациента, что уровень глюкозы в крови натощак не должен подниматься выше 5,5 ммол.

При более высоком уровне сахар будет повреждать стенки сосудов. И к таким поврежденным стенкам легко "прилипает" атеросклеротическая бляшка. Просвет сосудов сужается, растет риск сердечно-сосудистых катастроф.

Новости по теме: Здоровье Медицина