Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Вода в колодцах кипит - к землетрясению

Вода в колодцах кипит - к землетрясению
Фото: Хозяин колодца до выводов экспертизы воду пить не рискует. Фото: provse.te.ua

Чуть не обжегся

В воскресенье житель села Черныхив Тернопольской области Василий Прокопив, как обычно, набрал из колодца ведро воды. Вытащил наружу - а от воды идет пар! Попробовал рукой - и чуть не обжегся. В ведре вода чуть ли не кипела, не меньше 60-65 градусов.

- Такое в нашем районе произошло впервые, - разводит руками глава Черныхивского сельсовета Богдан Татарин. - Обошли вместе со специалистами все соседние дворы - там вода в колодцах прохладная, 11-12 градусов. Эксперты уже взяли пробы - приезжали экологи и сотрудники водного хозяйства. 

У селян имеется несколько вариантов, почему в колодце вода чуть не закипает. Одни предполагают, что виноваты болота и внутренние процессы в них, а другие верят, что вода нагрелась из-за подземных сдвигов - предвестников осеннего землетрясения. 

- Уже давно ходят слухи о том, что осенью мощное землетрясение в Румынии ощутит вся Западная и Центральная Украина, а толчки дойдут аж до Москвы, - защищают свою точку зрения жители села. - Если вода начала греться, значит, под землей что-то происходит, уже идут какие-то сдвиги!

Каждый день температура воды чуть снижается - максимальная, около 60 градусов, была в воскресенье. Фото: provse.te.ua

Сами не пьют, а курам дают 

Но эксперты успокаивают - в таком случае прогревался бы большой подземный пласт, а проблема возникла только в одном колодце - в остальных 60 температура обычная, хотя они всего в паре сотен метров от "термального". 

Пить воду из горячего колодца семья Василия Прокопива сейчас не рискует - ждут выводов экспертов. 

- Но курам давали - вроде бы ничего с ними не случилось, - отмечает "КП" в Украине" Василий Прокопив.

Предварительные результаты экспертизы будут в начале следующей недели. Также пробы воды должны взять сотрудники СЭС на бактериологический анализ.

- Вода чистая, прозрачная, без запаха, - рассказывает нам начальник отдела водных объектов Тернопольского обл­управления водных ресурсов Олег Озерянец. - Руки мыли, но пить не рисковали. Может быть, в болотной низине рядом происходят какие-то процессы в грунтах, торфообразование… До выводов исследования не могу сказать. Температура воды в колодце к нашему приезду упала - мы зафиксировали 37 градусов.  

В управлении водных ресурсов вспоминают подобный случай в Подволочисском районе - вода в колодцах грелась около недели. Потом все пришло в норму. 

Хозяин горячего колодца отмечает, что и у него вода изо дня в день становится все прохладней. 

- В первый день я температуру не замерял, но вода была очень горячей, - говорит Василий Прокопив. - На следующий - уже 37 градусов. А через день - 25 градусов. 

Некоторые жители происшествию обрадовались (не им-то воду из этого колодца пить) - в Тернопольской области появился термальный источник! Но специалисты отметают и эту мысль - таких гейзеров здесь никогда не было. И улыбаются, услышав вариант о грядущем землетрясении, - эта область не принадлежит к сейсмически активным зонам.

ОФИЦИАЛЬНО  

Богдан ТАТАРИН, глава Черныхивского сельсовета:

- Предприятий, которые бы могли сливать химикаты в реки и ручьи, в окрестностях нет. Кроме того, вода греется только в одном колодце. Его глубина - 6 м, как и во всех соседних. Из-за болот в ближайших к ним колодцах вода может менять цвет и запах, но не греться. Мы с экологами склоняемся к мнению, что в подогреве колодца может быть виноват сероводород, который "нашел" выход именно к этому колодцу.    

КОМПЕТЕНТНО

Экологи: Причина может оказаться банальной

- Такие случаи могут иметь десятки причин, и без экспертизы сказать наверняка невозможно, - отметил "КП" в Украине" глава бюро экологических расследований юрист Дмитрий Скрыльников. - Подобное было в Закарпатье лет 5-7 назад, но каждый раз находилось очень простое объяснение. В одном случае - утечка газопровода, от чего грелся фундамент, в другом был виноват соседний скотомогильник - выделялся метан и грел воду в колодце. Тот же газ выделяется на глубине на мусорных свалках. Также зависит, на какую глубину выкопан колодец - некоторые, желая получить лучшую воду, копают глубже, чем разрешено. Так в воду могли попасть какие-то примеси. Или термальные воды. Правда, это может относиться к Закарпатью, но не к Тернопольщине. Еще вариант - в соседний ручей или реку слили химикаты с предприятий (был такой случай с агрохимикатами), они вступили в реакцию с кислородом и начали выделять тепло. Еще причиной может быть электрический кабель на глубине. По опыту скажу - этому может быть абсолютно простое и банальное объяснение.

Сейсмологи: Землетрясение предвидеть невозможно

Научный сотрудник отдела сейсмичности Карпатского региона Института геофизики Роман Пронышин утверждает - предвидеть катастрофу невозможно.

- Север Тернопольской области не является сейсмической зоной, - говорит Роман Пронышин. - В 1969 году, в 2003-м были толчки в этом регионе, но намного южнее. Если идут подземные сдвиги, цвет воды может меняться, она может нагреваться, в зависимости от того, что именно просачивается из глубин. Но предсказать землетрясение невозможно - нет ни одного такого точного прогноза. А в зоне Вранча в Румынии слабые толчки есть постоянно, каждый год до 100 легких землетрясений. Но их наши станции даже не улавливают, только местные. 

Новости по теме: Тернополь