Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Стой, покемон!

Стой, покемон!
Фото: Если по улице несется человек, который изучает дорогу через камеру смартфона - перед вами охотник на покемонов. Фото: Олег ТЕРЕЩЕНКО

С интересом смотрящий в экран смартфона человек уже давно никого не удивляет. Совсем другое дело - отчаянно прыгающий вокруг пустого места тип с телефоном, явно пытающийся как будто кого-то сфотографировать. Выглядит странно? Да это вы просто не знаете о Pokеmon Go - новой игре, которая в буквальном смысле свела мир с ума.

Пока скептики шутят о том, что раньше погоня за невидимыми животными называлась белой горячкой, а теперь это охота за покемонами и все больше людей устанавливают себе новое приложение. Последователей настолько много, что у компании-производителя то и дело "ложатся" серверы, а в общественных местах мировых столиц охотники за виртуальными зверюшками в прямом смысле сталкиваются лбами, пытаясь поймать очередного "Пикачу".

Что за "зверь"?

Поколение 90-х хорошо помнит повальное увлечение японскими карманными монстриками с уникальными сверхспособностями. В те времена на популярности мультсериала про покемонов выросла целая индустрия: игрушки, комиксы, футболки и чашки с принтами, коллекционные карточки и фигурки. Сегодня покемоны получили второе рождение, благодаря игре Pokеmon Go, разработанной Nintendo.

Огромную и бесспорную популярность Pokemon Go (за несколько дней акции Nintendo взлетели на 22%, а стоимость компании выросла на 7,5 миллиарда долларов) специалисты объясняют просто: до них никто не додумался так плотно соединить "виртуальность" и реальность.

Суть игры простая: с помощью GPS в телефоне игроки "ищут" и "ловят" сказочных монстров в реальном мире - на станциях метро, в музеях, офисах. Для того чтобы увидеть виртуальную "зверюшку", на нее нужно навести телефон с включенной камерой. Впрочем, увидеть мало. Покемона нужно еще и поймать - провести пальцем по экрану так, чтобы в цель полетел красно-белый шар. Промахнулись? Все, Пикачу убежал. А уж если вокруг одного монстра оказалось несколько охотников, и вовсе не время "щелкать клювом". Ведь в этом случае поймать его может только один человек.

Битва за "краснокнижных"

За каждого пойманного покемона игроку дается "звездная пыль", которая повышает боевую силу покемона, или "конфеты", которые поднимают эволюционный уровень покемона. Дальше - можно обучать "зверей" и устраивать их битвы между собой.

Впрочем, те, кто уже стал асом в ловле покемонов, рассказывают: неудержимую радость проносит только первый "найденыш". Дальше охота перерастает в настоящий квест. Ведь делом чести для ловца ставится поймать редкого, как говорится, "краснокнижного" покемона. К слову, ночью вы, скорее всего, встретите призрачных покемонов, лесные водятся в парках, а водные - на берегах рек, озер и морей. 

Вот так ловят покемонов на ВДНХ в Киеве. Фото: facebook.com/anya.ustenko

ТЕОРИЯ ЗАГОВОРА 

Игру заподозрили в слежке

Пугающая мысль пришла в головы нескольким экспертам, когда они узнали, в чем суть Pokеmon Go. Общественность тут же вспомнила о связях разработчиков с ЦРУ. Игру заподозрили в сборе данных. Тем более что все условия для этого у приложения есть. Машины-роботы уже отфотографировали все улицы, запечатлев авто, окна, лица людей. В фотографировании помещений изнутри помогают сами пользователи. Ведь как только вы установили приложение, оно потребует включить не только камеру и GPS, но и гироскоп, микрофон и сопряженные устройства. Тут же находятся несколько покемонов, которых требуется заснять со всех сторон. Таким образом, подробная информация о вашем местожительстве может уйти к разработчику.

А В ЭТО ВРЕМЯ 

Монстры - причины ДТП, несчастных случаев и семейных ссор

- Двое 20-летних жителей Калифорнии упали с обрыва во время попыток поймать редких покемонов. Игроки выжили несмотря на то, что высота обрыва составляет 25 метров.

- В США отмечают, что бесплатные службы психологической помощи в последние дни стали получать сотни обращений о семейных конфликтах из-за покемонов, когда родным людям приходится конкурировать в погоне за "зверюшками".

- В Германии сразу после выхода игры на рынок развернули кампанию, предупреждающую об опасности чрезмерного увлечения ей. "Существует большая опасность того, что игрок на какое-то время "выпадет" из окружающей реальности, - пишет берлинская полиция на своей странице в Facebook. - Особенно опасно это может быть в таком большом городе, как Берлин".

- В Штатах приложение уже стало причиной больше 20 ДТП, в том числе и с летальным исходом. Кроме этого, полиция регулярно ловит водителей авто и даже мотоциклистов, которые держат руль одной рукой, а второй отлавливают покемонов.

- В США полиция задержала четверых подозреваемых в серии вооруженных ограблений. По предварительной информации, они размещали на "покестопе" (месте, которое привлекает покемонов) специальный игровой предмет, приманивающий покемонов, на ловлю которых немедленно выходили игроки. В итоге жертвами грабителей стали 11 подростков.

- Выйдя к реке с целью поймать редкого "водного" покемона, 19-летняя американка вместо виртуальной зверушки увидела человеческий труп.

- Музей Холокоста в Вашингтоне и Арлингтонское национальное кладбище даже опубликовали заявление с просьбой проявить уважение и не играть в игру на их территории. "Играть в такие игры, как Pokemon Go, на этой священной земле неуместно", - заявили на кладбище.

- На днях на YouTube появилось видео массового безумия в Центральном парке Нью-Йорка. Там люди бросали свои машины прямо на дороге и пытались поймать редкого покемона Вапореона. Чуть позже пользователи устроили пробку на Пятой авеню, возле которой развернулась "охота" на не менее редкого Гиарадоса.

Кликните для увеличения

ВАЖНО

В Nintendo предупреждают: официального запуска в Украине пока не было. По слухам, презентовать приложение у нас планируют примерно через неделю. Впрочем, это не мешает киевлянам и жителям других городов вовсю ловить покемонов на улицах. Приложение скачивают нелегально, указывая в графе "локация" США или Австралию, а покестопы создают сами пользователи. Однако разработчики предупреждают: нелегально установленные приложения - это риск поймать вирус и остаться без смартфона. 

Новости по теме: Pokemon Go Интернет Игры