Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Когда убивает не пуля

Когда убивает не пуля
Фото: Фото: ru.slovoidilo.ua

Каждый день с линии фронта приходят сообщения, в которых говорится, сколько солдат получило ранения и были ли погибшие за последние сутки. Но в новостях не говорится о тех смертях, которые случаются на производстве. О том, в каких условиях работают люди на прифронтовых предприятиях, мы поговорили со специалистами Фонда страхования от несчастных случаев на производстве. И поехали мы не куда-нибудь, а в Волноваху.

Причины несчастных случаев

- Важной задачей социальной политики нашего государства является сохранение жизни и здоровья ее граждан во время трудовой деятельности, - рассказали нам в отделении фонда. - К сожалению, ежегодно на предприятиях и учреждениях различных форм собственности имеют место несчастные случаи и профессиональные заболевания. В первом полугодии 2016-го на предприятиях и в организациях Волновахского района произошло девять несчастных случаев, связанных с производством. Зарегистрировано 2 сообщения о несчастном случае со смертельным исходом, расследование по которым еще не завершено.

Традиционно в районе травмоопасными остаются предприятия сельского хозяйства (пять случаев), ПАО "Великоанадольский огнеупорный комбинат" (три случая).

- Анализ причин производственного травматизма на предприятиях района показывает, что в большинстве случаев люди травмируются, пренебрегая элементарными правилами безопасности, не задумываясь о последствиях своего поведения, за которые рассчитываются своим здоровьем, а иногда и жизнью, - говорят специалисты. - Из девяти случаев травмирования семь произошло по организационным причинам, то есть были нарушены требования инструкции по охране труда и требования безопасности при эксплуатации транспортных средств, машин, механизмов. Еще два случая - из-за психофизиологических причин или, проще говоря, по личной неосторожности.

По словам специалистов отделения фонда, на многих предприятиях района в нарушение Закона "Об охране труда" не только не создана служба охраны труда в соответствии с типовым положением, а даже не назначены лица, имеющие соответствующую подготовку для выполнения функций службы охраны труда. Это касается в первую очередь небольших предприятий района.

- Еще одной из важных причин травматизма, на наш взгляд, является то, что руководители большинства предприятий района не выполняют требования ст. 19 Закона Украины "Об охране труда" о финансировании мероприятий по охране труда, - поясняют в отделении фонда. - Со стороны работодателей недостаточно делается, чтобы обезопасить труд работников.

Жизнь рядом с войной

Свои коррективы в деятельность предприятий Волновахского района внесла антитеррористическая операция, которая проводится на территории Донецкой области.

- С 2014 года часть района ближе к Донецку осталась на оккупированной территории, но были присоединены подконтрольные Украине части территорий Новоазовского и Тельмановского районов, - говорят в отделении фонда. - Значительная часть территории района находится в прифронтовой зоне. За этот период были случаи, когда работники ООО "Афродита" получили травмы, наехав на поле трактором на мину, сторож ЧАО "Экопрод" погиб во время обстрела территории, работницы железной дороги получили травмы во время артобстрела. При таких условиях возникает не вопрос, а целая проблема профилактики производственного травматизма.

Поэтому отделение фонда в Волновахском районе уделяет огромное внимание профилактике производственного травматизма. Основным направлением профилактики является индивидуальная работа страхового эксперта по охране труда отделения с руководителями и ответственными специалистами по охране труда предприятий. За первое полугодие им было предоставлено 46 консультаций страхователям-работодателям, принято участие в проведении 5 семинаров-совещаний на предприятиях города и района. Кроме того, страховой эксперт по охране труда участвовала в разработке профилактических мероприятий, механизмов их реализации, внедрении их на предприятиях страхователей; вносила предложения по повышению безопасности производства на шести предприятиях. 

- Фондом постоянно оказывается практическая помощь в разработке и распространении среди страхователей нормативных актов по охране труда, - поясняют специалисты. - Проводится разъяснительная работа по вопросам охраны труда путем публикаций в средствах массовой информации, распространение информационных листков, бюллетеней, памяток, плакатов, предупредительных знаков и другой наблюдательной информации.

Таким образом специалисты отделения фонда пытаются побудить работников предприятий и организаций к безопасному поведению и сохранению своей жизни и здоровья, а работодателям напомнить об их ответственности по созданию надлежащих условий труда на производстве.

- В связи с незнанием норм действующего законодательства у многих возникает мысль, что только Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве должен заниматься профилактикой несчастных случаев. Вынуждены напомнить и общественности, и всем работодателям: это забота, в первую очередь, работодателя, - резюмируют в отделении фонда.

Новости по теме: ООС (АТО)