Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Открыли заразу, которую ничем не возьмешь

Открыли заразу, которую ничем не возьмешь
Фото: Фото: lifetmt.com

Микроорганизмы начали вырабатывать гены, устойчивые к самым современным лекарствам. Об этом нас уже много лет предупреждает Всемирная организация здравоохранения.

На днях американские медики объявили, что они впервые в мире обнаружили супербактерию, которая не поддается лечению никакими, даже самыми сильными и современными антибиотиками. Ее нашли в организме 49-летней пациентки из штата Пенсильвания, страдающей заболеванием мочеполовой системы. Эта бактерия - из семейства кишечных палочек. И, к счастью, болезнь американки поддается лечению другими препаратами. Но врачи опасаются, что "ген устойчивости к антибиотикам", обнаруженный у супербактерии, может распространиться на другие виды инфекции.

О подобных суперустойчивых бактериях начали говорить еще в 2010 году. Одну из "первопроходцев" в деле борьбы с лекарствами обнаружили в больнице Тель-Авива. Израильская бактерия тоже относится к большой семье кишечных палочек.

- В отличие от других бактерий, представляющих опасность лишь для того, у кого ослаблен иммунитет, новая супербактерия может поражать людей здоровых, - предупреждал тогда заведующий эпидемическим отделением больницы Йехуд Кармель. - Мутировав, она вызывает воспаления мочеполовой системы, ран и внутренних органов. Если другие бактерии этого вида, составляющие "здоровую среду" кишечника, подвергнутся мутации, катастрофы не избежать.

Еще ранее сообщения о супербактериях приходили из Японии и Англии. Там микромутанты зарождались в стационарах, в среде так называемых внутрибольничных инфекций. И в первую очередь резистентность (нечувствительность) у них вырабатывалась к самым популярным антибиотикам, которые повсеместно использовались для лечения.

- Вся проблема в том, что люди привыкли доверять антибиотикам и лечат ими все подряд - насморк, кашель, головную боль, - говорит профессор Виктор Малеев. - И вот это бесконтрольное использование приводит к тому, что бактерии вынуждены мутировать, приспосабливаться. Поэтому применять антибиотики без назначения врача категорически нельзя!

То есть бактерии обучаемы. Они умудряются изменить свой геномный состав в борьбе с антибиотиками. И что хуже всего - способны "обучить" другие виды бактерий навыкам сопротивления. Около десяти лет назад ВОЗ предупреждала, что из-за активности миграционных потоков супербактерия будет распространяться по всему миру стремительно.

Новости по теме: вирус