Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На блокпостах зоны АТО запретили проезд микроавтобусов

На блокпостах зоны АТО запретили проезд микроавтобусов
Фото: С каждым днем из-за новых запретов пройти линию разграничения становится все проблематичнее. Фото: Reuters­

Во время выходных тех, кто пересекал блокпосты в зоне АТО, ждало очередное новшество. Чуть ли не массово пограничники на кордонах заявили: теперь 8-местные минивэны пассажирскими авто не считаются. А посему и права на проезд с указанным числом пассажиров не имеют. Распоряжение тут же создало еще большие очереди на пунктах пропуска. Ведь "лишние" люди из мини-"бусиков" вынуждены были встать в хвост пеших. 

Вместо мажоров - старики и беременные женщины

Впрочем, если авторы идеи рассчитывали на мажоров, которые занимали места в минивэнах, по их мнению, то в итоге получили в очереди еще больше практически неходячих стариков, беременных женщин и маленьких детей.  

"Второй день ведем борьбу с пограничной службой КПВВ "Марьинка", - пожаловался на своей странице в Facebook один из перевозчиков. - Второй день пограничники всеми способами пытаются воспрепятствовать проезду вэнов через КПВВ. До этого были попытки саботажа, машину ставили в отстойник, собирали паспорта и могли "забыть" о ней на несколько часов, потом перестали пропускать с пассажирами, мы оставляли в салонах лишь инвалидов, людей преклонного возраста, мам с детьми и беременных... Вчера отказали в проезде машине с тремя стариками, сегодня пытаются не пропустить вэн с двумя мамочками и двумя детьми, один из них грудной, другому 4 года. При этом в салоне других пассажиров нет! 

Точно такая же ситуация и на другом блокпосту - "Зайцево-Майорск" под Бахмутом, который является основным на пути к Константиновке - нынче одному из главных вокзалов в Донецкой области. 

Люди опаздывали на поезда

- Перевозчика, которому мы, к слову, заплатили 450 гривен за проезд из Константиновки в Донецк, мы ждали почти 4 часа. Из-за этого нового правила на КПВВ возникла настоящая неразбериха. То же самое и в обратном направлении. А там хуже - есть риск опоздать на поезд, - рассказала "КП" в Украине" дончанка Светлана Серегина. - Из нашего бусика заставили выйти большую часть пассажиров и простоять 4 часа в пешей очереди. Среди тех, кто вышел, - двое пенсионеров, девушка на 8-м месяце беременности и мама с двухлетней девочкой. Но те, кто остались, еще слабее - пара стариков и мама с крошечными близнецами. 

Сами перевозчики рассказывают: среди клиентов, которых они перевозят на маленьких "бусиках", большинство те, кто не уверен, что выстоит в пешей очереди - люди нездоровые, пожилые и слабые. 

Между тем больше всего людей возмущает не то, что их вынуждают ездить на такси или собственной машине, простаивая на кордоне иногда почти сутками, а то, что распоряжение - совсем уж незаконное. На горячей линии погранслужбы операторы удивлены этой информацией, в главном "блокпостовом" документе - Временном порядке от СБУ нет изменений, нет поправок и в ПДД, где легковым считается транспорт вместимостью до 8 пассажиров, да и действует новшество пока не на всех блокпостах. Впрочем, официальных комментариев от ведомств до сих пор нет, и люди надеются: вдруг через несколько дней все станет по-прежнему? А вот в то, что когда-нибудь через КПВВ снова смогут ездить большие пассажирские автобусы, тут уже совсем не верят. 

Новости по теме: блокпост ООС (АТО)