Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Ровно на службу в полицию заступила сова

В Ровно на службу в полицию заступила сова
Фото: Если есть полицейские собаки, почему бы не воспитать сов-полицейских? Фото: rivnepost.rv.ua

Совенок по кличке Николаевна живет в гараже у полицейских, на обед кушает отборных мышей, которых ей поставляют из Ровенского зоопарка, и купается во всеобщем внимании.

Но несколько дней назад совенок был на грани смерти. Местные ребятишки нашли птицу в высокой траве сквера. Совенок не двигался с места, ведь при дневном свете не видит дальше своего клюва, лишь испугано ухал и ахал. Сорванцы решили по-своему помочь пернатому.

- Лети-лети, хлопай крыльями! – кричали ребятишки и со всей силы подбрасывали птицу вверх, пытались заставить ее взлететь. Но тщетно, птенец раз за разом падал на землю. Неизвестно, чем бы закончился этот урок полета для совы, если бы не правоохранители.

- Полицейские как раз патрулировали в этой местности, увидели этого несчастного совенка и то, что дети с ним вытворяют, и забрали птицу, - рассказала "КП" в Украине" руководитель пресс-службы Патрульной полиции Ровно Оксана Юрченко. – Сову отвезли в наш офис на улице Степана Бандеры, обустроили ей уголок в гараже. Бедняга получила сильный стресс от такого летнего урока, первые сутки ничего не ела. Но сейчас аппетит проснулся. Пока что совенок останется жить у нас.

Когда сову только принесли в отделение, у нее был страшный стресс. Фото: rivnepost.rv.ua

Полицейские проконсультировались с местными ветеринарами, которые подсказали, как ухаживать за птицей. Оказалось, что это самочка, еще совсем крохотный птенец. Стражи порядка, недолго думая, окрестили ее Николаевной - в их рядах много служащих с таким отчеством. Патрульные балуют его совьими вкусностями, молоком и свежими мышами, и о развлечениях не забывают. Николаевна уже прокатилась в патрульной машине и сфотографировалась на плече у полицейского, который ее спас.

Правда, птичка оказалась с характером - чуть что не по нраву сразу же пускает в ход острый клюв, громко ухает и ахает, бьет обидчика крыльями. Полицейские шутят, что с таким нравом Николаевна может стать "грозой" местных хулиганов, вот только ей подрасти чуток надо.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В центре Запорожья в фонтане купался медведь [видео]

В Запорожском цирке вывели трехмесячного медвеженка на прогулку. Погода стояла солнечная и жаркая и медвежонок не смог остаться равнодушным при виде "большой воды". 

Новости по теме: Ровно полиция