Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как вести себя в соцсетях, чтобы не упустить работу мечты: 7 советов

Как вести себя в соцсетях, чтобы не упустить работу мечты: 7 советов
Фото: Фото: Thinkstock

По данным опроса, проведенного кадровым порталом hh.ua, три четверти работодателей изучают профиль кандидатов в соцсетях перед тем, как принять окончательное решение о трудоустройстве нового сотрудника. Эксперты портала дали несколько советов, как вести себя в социальных сетях, чтобы интернет-активность пошла на пользу поиску работы.

1. Уделите внимание фотографиям

Картинка всегда первой бросается в глаза, поэтому хорошие фото – это первое. Что нужно сделать. Слишком откровенные фото недопустимы вне зависимости от того, на какую должность вы претендуете. Наиболее предпочтительны снимки, которые отображают интересы и увлечения соискателя. Например, фотографии, сделанные во время путешествий, расскажут об активности и желании узнавать что-то новое, фото с детьми - о семейных ценностях, фото с семинаров и конференций – о деловых качествах. И помните о золотой средине: 3 фотографии – это мало, а 300 – слишком много.

2. На полтона тише

 Обратите внимание на тон своих публикаций, не используйте ненормативную лексику и не опускайтесь до оскорблений других пользователей. А еще эйчаров сильно настораживают грамматические ошибки и статусы вроде "ненавижу понедельник – опять на работу!".

3. Или хорошо, или ничего!

Воздержитесь от негативных высказываний в отношении бывших коллег и работодателя. Согласитесь: человек, который постоянно ябедничает и жалуется, - не самый лучший претендент на должность. Излишне эмоциональные сообщения и подробные рассказы о личных переживаниях негативно сказываются на имидже сотрудника.

4. Не увлекайтесь

Не посвящайте соцсетям слишком много времени. Чрезмерная активность может насторожить потенциального работодателя, натолкнув его на мысль, что изо дня в день вам явно не до работы.

5. Обновляйте информацию

Не забывайте обновлять актуальную информацию о себе, ведь профиль в соцсети – это отличная площадка для самопрезентации в неформальной обстановке. Проверьте, чтобы информация об образовании, предыдущем месте работы и контактах соответствовала данным, заявленным в резюме.

6. Заводите виртуальных друзей

Мир тесен, а профессиональный мир еще теснее. На вашей странице в соцсети потенциальный работодатель может увидеть общих знакомых, которые предоставят хорошие рекомендации. Заводите виртуальных друзей - будет странно выглядеть, если в резюме вы напишете, что обладаете высокими коммуникативными навыками, а в сети у вас едва наберется 30 друзей.

7. Сообщите, что ищете работу

На странице с соцсети можно оставить сообщение о том, что вы ищете работу. При этом не следует полагаться только на свой аккаунт. Резюме лучше разместить на сайте по поиску работы и дать на него линк в своем профиле.

Конечно, опытный рекрутер не станет принимать решение по вашему трудоустройству, опираясь исключительно на информацию из соцсетей, резюмируют эксперты кадрового портала. Однако, просмотрев аккаунт, он сможет еще раз убедиться, что именно вы должны занять вакантную должность.

Новости по теме: карьера Работа