Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сексуальная свобода: как праздновали Ивана Купала в старину

Сексуальная свобода: как праздновали Ивана Купала в старину
Фото: Костер – обязательный атрибут праздника. Фото: архив «КП».

В ночь на Ивана Купала наши предки, древние славяне, устраивали настоящее празднество. Из людей, знающих обрядовые правила, выбирался так называемый "урядник", который и занимался подготовкой и проведением праздника. Работать в этот день, как и в большинство праздников, было не принято.

Как правило, с утра девушки собирали травы и цветы, плели венки и припасали травы-обереги (полынь, зверобой, крапива) для всех участников праздника. Обережные травы обычно крепились на поясе. Парни в это время устанавливали на берегу реки, озера или на холмике загодя срубленное деревце (березку, вербу, черноклен) высотой в полтора, два человеческих роста - "марену" или "купала". Девушки украшали его цветами и цветными лоскутами ткани.

Под деревце прилаживали изображение Ярилы — куклу величиной в половину человеческого роста. Куклу вязали из соломы, веток, иногда лепили из глины.  Ярилу следовало приделать символ мужского достоинства и плодородия — деревянный гой (детородный орган) внушительных размеров, окрашенный в красный цвет. Перед ним на блюде или платке располагали всяческие яства.

Кстати, праздник Купала неспроста считается одним из самых эротичных – во первых, когда полуголые девушки прыгают через костер – это красиво. Во-вторых, степень сексуальной свободы в купальскую ночь традиционно "зашкаливала". Менялись не только партнерами внутри одной семьи, но семьями внутри одной деревни, а то и целыми деревнями. И это была никакая не распущенность, а исключительно благая цель – увеличить плодородие земли. К тому же, дети, зачатые в купальскую ночь, считались отмеченными высшими силами.

А до эротических забав, то есть до захода солнца молодежь и дети играли в игры, принимали участие в состязаниях, украшали дома растениями для защиты от нечистой силы. Была еще одна традиция — публично ругать и насмехаться над односельчанами и жителями соседних сел, которые в этом году нарушили нравственные нормы, принятые в их местности.

Ближе к заходу солнца разводили костры. Огонь полагалось разводить трением. Это самый древний способ разведения костра, и, несмотря на сложность, так делают даже в наше время, чтобы почтить традиции предков. 

Купальские празднества всегда сопровождались играми, смехом, забавами, которые неизменно носили ритуальный характер. В частности, требовалось очищаться водой, причем воду нужно было брать из колодца, выкопанного как раз накануне Купала. Возле костра обязательно устраивали пир (каша, яйца, сало, блины, пиво — обязательно), пели песни, рассказывали былины и небылицы.

Новости по теме: Ивана Купала Праздники