Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Видеофиксаторы за шесть часов работы насчитали штрафов на 3 миллиона гривен

Видеофиксаторы за шесть часов работы насчитали штрафов на 3 миллиона гривен
Фото: Камера будет фиксироват нарушения, а полицейский - отрабатывать полученные данные. Фото: REUTERS

В понедельник, 4 июня, в Киеве и в Одессе Нацполиция запустила систему видеофиксации нарушений ПДД. В тестовом режиме пока что работает только три камеры - одна в Киеве на улице Телиги и две в Одессе на транспортной развязке "Клеверный мост". Всего за шесть часов работы три камеры зафиксировали нарушений на сумму 3 миллиона гривен. Об этом сообщил глава МВД Арсен Аваков.

- Вы будите смеяться, но за 6 часов тестового режима всего на 3 камерах видеофиксации - зафиксировано нарушений на сумму штрафов около 3 миллионов гривен! А если этих камер будет 5000?! Для того чтобы был порядок и комфорт на дорогах придется заняться самодисциплиной - каждому из нас, - написал Аваков в Фейсбуке.

Пока сервис работает в тестовом режиме, реальные штрафы нарушителям начисляться не будут. По словам Авакова, на дорогах страны установят тысячи камер. Они будут фиксировать превышение скорости, после чего информация попадет в центр обработки данных Национальной полиции. Полученную информацию будет обрабатывать полицейский. Владельцам авто с государственной регистрацией постановление будет отправляться Укрпочтой, с иностранными номерами - Госпогранслужбе.

Сервис видеофиксации нарушений уже давно работает Европы, в 205 году систему запустили в России.

КСТАТИ

Аваков признался, что нарушал ПДД

Министр внутренних дел Арсен Аваков признался, что его штрафовали за нарушение правил дорожного движения за границей. Об этом он сообщил журналистам, пишут "Українські Новини".

- Я не так часто езжу за рулем. Когда езжу, это бывает в отпуске за рубежом, то мне приходилось платить штраф, и он более негуманный, чем в Украине. Это не 250 гривен, а 300 евро за нарушение скоростного режима, - сказал он.

По его словам, в Украине законодательство в этом плане более гуманное.

 

Новости по теме: полиция Арсен Аваков