Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Что можно и что нельзя делать на Ивана Купала

Что можно и что нельзя делать на Ивана Купала
Фото: Фото: Булатов Алексей

Хитрости календаря

Происхождением одного из самых мистических праздников в году - Ивана Купалы - мы обязаны восточным и западным славянам. Еще до прихода христианства, его связывали с летним солнцестоянием, который по старому стилю календаря приходился на 20-21 июня, а теперь в ночь на 7 июля.

Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, Заря-зарница, красная девица.

На это время приходился период наивысшего расцвета природы: солнце находилось в зените, растительность достигала пика цветения, начиналось созревание плодов, день считался самым длинным в году, а ночь — самой короткой. В сознании селян магическая сила огня, воды, земли, растительности была в этот период настолько велика, что им приписывали охранительные, очистительные, продуцирующие, целебные свойства. Приобщение к этой силе обеспечивало удачу на год.

Купальские праздники совершались во времена язычества в честь Бога Солнца, супругой которого была светоносная Заряда, Заря-зарница, красная девица. Фото: Булатов Алексей

С принятием христианства люди не отвергли праздник Ивана Купалы, а приурочили этот день ко дню Иоанна Крестителя, который по старому стилю приходится на 24 июня. Но по новому стилю календаря день Иоанна Крестителя приходится на 7-е июля. Претерпев изменения через много лет, праздник Ивана Купалы потерял свое истинное астрономическое время, которое изначально приходилось на летнее солнцестояние. Его стали символизировать с рождением Иоанна Предтечи и христианским обрядом крещения, который сопровождается погружением в воду. Также и наши предки в день Купалы проводили омовение и очищение в реках и озерах.

И вода, и огонь, и травы – все имеет целебную силу

В старину считалось, что, начиная со дня Ивана Купалы до Ильина дня (2 августа) вся нечисть покидала воды озер, рек и водоемов, поэтому купаться разрешалось именно в этот промежуток времени. Вот и главный обычай на Купальскую ночь - обязательное купание в воде. Кроме того, в эту ночь именно вода считалась целебной и обладала магической силой, которая помогала очиститься от всякого зла, исцелиться и "запастись" хорошим здоровьем.

Не меньше внимания уделяли и огню. По старинной традиции на берегах разводили костры, возле них водили хороводы, плясали. Как и тогда, так и сейчас молодые люди прыгают через костер. Кто перепрыгнет выше и не заденет пламя, будет счастливым. После того, как молодежь заканчивала свои гулянья с кострами, старшее поколение традиционно проводило свою домашнюю скотину между купальскими кострами, для того, чтобы ее не постигла ранняя смерть и болезнь. Матери сжигали в кострах белье, сорочки и одежду, которая была снята с больных детей.

По поверьям древних людей, в Купальскую ночь нельзя было спать, так как именно в эту ночь вся нечисть выходит из своих "темных" мест (лешие, русалки, оборотни, кикиморы, домовые, водяные и т.д.). Самыми активными в это время становятся ведьмы, которые могут и молоко у коровы украсть, и урожай на полях испортить. Люди оберегали себя от ведьминых посягательств крапивой, которую раскладывали на пороге дома и на подоконниках.

Главный обычай на Купальскую ночь - обязательное купание в воде. Фото: Булатов Алексей

Это действительно волшебная ночь. Если верить нашим предкам, то и деревья в ночь на Купалы могут переходить с одного места на другое, разговаривать друг с другом шелестом листьев. И даже животные по преданиям в эту ночь разговаривают между собой.

Знающие и опытные люди в Иванову ночь собирали целебные коренья и травы на весь год. Представление о том, что травы в Иванов день имеют особую силу, благотворно влияющую на здоровье людей, нашло отражение в обычае заготавливать банные веники именно с Ивана Купалы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гадания на Ивана Купала

Купальская ночь – подходящее время, чтобы понять, кого из нескольких претендентов на вашу руку и сердце предпочесть, крепка ли любовь вашего избранника и выяснить, сбудется ли ваше желание.

Новости по теме: Ивана Купала