Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Секреты успешной задачи ВНО от лучшей выпускницы страны

Секреты успешной задачи ВНО от лучшей выпускницы страны
Фото: К тестированию по украинскому языку и литературе девушка готовилась полгода. Фото: личный архив Анны Кратюк

Отличница Одесской гимназии № 2, активистка, участница благотворительных акций и вдохновитель ученической самодеятельности покорила вершину школьного Олимпа без особых трудностей. По словам Анны, готовилась так же, как ее друзья – ходила к репетиторам, самостоятельно изучала литературу и решала тесты, равномерно распределяя нагрузку, а не хаотично заучивая формулы и правила.

Мама ученицы "переживала за двоих". Фото: личный архив Анны Кратюк

Какого-то особого рациона или распорядка дня у девушки не было – всегда присутствовал минимальный спорт (пробежка или велопрогулка). Разве что перед одним из тестирований абитуриентка купила себе плитку черного шоколада, чтобы перекусить, а заодно и успокоить нервы.

- Приезжаю в назначенное место, а там - все с шоколадками! - смеется девушка.

К тестированию по украинскому языку и литературе девушка готовилась всего полгода, хотя оно было первым.

- За неделю прочитала все произведения по программе, повторила и подучила правила. Чередовала отдых и подготовку, и как-то все по полочкам улеглось в голове, - вспоминает Анна.

Анна Кратюк планирует выучиться на экономиста. Фото: личный архив Анны Кратюк

К языкам гимназистка готовилась не так тщательно – хватило школьного уровня знаний, в основном, только тренировалась на тестах. А самая долгая подготовка и самое тяжелое тестирование выдалось по математике. Анна утверждает, что в этом году правила усложнились.

- В тесты по математике добавили обязательный академический уровень – то есть те задания, которые предназначены для учеников матклассов, - рассказала рекордсменка. - У меня гимназия языковая, и там пять уроков математики в неделю было, а в профильных классах – по двенадцать. Силы, конечно же, неравные. Приходилось прикладывать максимум усилий.

Как и все, Анна волновалась, но сдерживала себя – сосредоточилась только на тестах и на успешном их прохождении. Опорой и поддержкой была родная семья, любимая мама говорила, что "переживает за двоих".

Самая долгая подготовка и самое тяжелое тестирование выдалось по математике. Фото: личный архив Анны Кратюк

Родные учителя и одноклассники не остались в стороне – поздравляли одноклассницу, звонили и радовались ее успехам. Кстати, помимо языков, девушка в школе обожала географию и участвовала в конкурсе-защите научных работа "Малая Академия Наук" (МАН) в секторе экономике – заняла третье место на всеукраинском этапе конкурса, что при поступлении также добавит баллов в её копилку.

В планах Анны Кратюк - поступление либо в Киев, либо в Одессу по направлению "международная экономика", продолжение изучения испанского языка. А там, возможно, и будущая учеба заграницей.

Новости по теме: ВНО образование