Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Оболони чиновники пытаются уничтожить историческую реку Почайна, в которой крестили Киевскую Русь

На Оболони чиновники пытаются уничтожить историческую реку Почайна, в которой крестили Киевскую Русь
Фото: Святой Владимир. Фото: Янсонс Оскар

Однако сейчас ее снова может не стать, если Киевсовет примет решение проложить по руслу реки дорогу.

На берегах Почайны древние славяне жили задолго до основания Киева. Название Почайна означает ковш или чашу, наполненную священной влагой. Во все века она была посвящена богам: вначале славянскому Волосу (Велесу), покровителю торговцев, поэтов и волхвов. Потом – христианскому.  На картах Киева XVIII-XIX веков она подписана, как река Иорданская.

Последние 30-40 лет Почайна считалась утерянной.  Сейчас ее название вновь внесено в Реестр домов, улиц и других поименованных объектов города Киева. На Яндекс карте Почайну можно найти в Оболонском районе столицы. Это малая речка, которая вытекает из Иорданского озера системы Опечень и впадает в Днепр в районе залива Волковата.

На Яндекс карте Почайну можно найти в Оболонском районе столицы.

Последние года немногие из киевлян знали, что и эта речка, и озера системы Опечень (одно из позднейших названий Почайны – Пучай- Пичани – Опичани) имеют отношение к летописной реке. В X веке это была большая река, которая вытекала из болот в районе нынешнего Межигорья, омывала Киево-Подол и соединялась с Днепром в районе современного Пешеходного моста. Но человек неоднократно вмешивался в ее русло. Вначале Почайна потеряла его часть возле Подола, потом на заливе, которым она соединялась с Днепром, была построена Киевская Гавань, а  в 30-тых годах XX после строительства железной дороги речка оказалась отрезанной от Гавани и разлилась большим озером перед насыпью ЖД.

Открытка конца XIX — начала XX вв. Видно островки напротив Подола, — возможно, остатки косы.

Судя по картам Киева прошлого века, градостроители, вмешавшиеся в течение Почайны, не знали, что с этим делать. Поэтому в 40-50 тых годах русло Почайны попытались отвести в сторону Днепра в районе нынешнего озера Вербное. Был проложен специальный канал, но эксперимент не удался, его засыпали. Тогда и был создан залив Волковата, с помощью которого Почайну и озерцо в ее устье соединили с великом Славутичем. 

В те же года изменилась и сама река. Из русла Почайны строители добывали песок, которым укрепляли берег будущего района Оболонь. В результате она превратилось в цепь из шести озер, связанных друг с другом коллекторами. Летописные реки, впадавшие в Почайну ( Коноплянка, Западинка, Курячий Брод, Сыреца и пр.), тоже заключили в коллектора. Теперь они впадают в систему Опечень-Волковата, которая, можно сказать, стала правоприемницей Почайны, но получила технический статус "открытой дренажной системы".

Иорданское озеро на Оболони с крыши многоэтажного дома. Фото: kievstreets.org/users/levshev 

Гидрологи с таким определением категорически не согласны. По экспертному заключению профессора Виктора Вишневского, современная  Почайна – это система озер и вытекающая из них река, которая впадает в залив Волковата. Причем вся эта система – это природный водный объект!

В Международном  водном законодательстве (имплементацию которого мы должны завершить через несколько лет) есть понятие "сильно измененный водный объект". Сейчас в Киеве под это понятие попадают практически все исторические реки и озера. Они либо заточены в коллекторы, либо сильно изменили очертания, благодаря человеческой деятельности. Но так и  остались водными объектами!

Фрагмент карты-плана города Киева (1695), река Почайна соединена с озером Долгим, в которое впадает река Сырец. Фото: Аннабелла Морина 

Поэтому для Почайны (системы Опечень – Волковата) решением Киевсовета от 2007 года определена не только площадь прибрежно-защитных полос,  но и водного зеркала для каждого из озер, речки. При этом в официальных документах говорится, что ее ни в коем случае нельзя сокращать, иначе это грозит подтоплением Оболони.

Поэтому сейчас нас очень беспокоят планы градостроителей и застройщиков – проложить по остаткам исторической реки дорогу, вновь засыпать или вмешаться каким-либо образом в ее русло. На сессии Киевсовета вынесен проект Детального плана территории части Оболонского района, которым предлагается продлить улицу Вербовую в сторону Набережно-Рыбальской вдоль железно-дорожной насыпи. При этом дорога проектируется прямо по остаткам летописной реки, ее прибрежно-защитным полосам, в границах которых строительство запрещено.

Эксперты в дорожном строительстве говорят о том, что дорога эта невыгодна городу и людям, но, видимо, что-то значит для некоторых бизнесменов, которые благодаря "детальному плану" расширяют свои торговые площади в районе рынка Петровка, Книжного рынка или ТЦ "Блокбастер" (кстати, компанию, являющуюся официальным инвестором детального плана связывают с собственником данного ТЦ).

Но если дорога будет построена, то мы можем стать последним поколением, добившим летописную Почайну. А хотелось бы, наоборот, быть теми, кто возродит ее доброе имя, придаст исторический статус, облагородит берега, а, возможно, и очистит водоемы. Всем нам жить в этом городе.

Новости по теме: Киев