Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

5 мифов о комариных жертвах

5 мифов о комариных жертвах
Фото: От настырных насекомых помогают только спецсредства. Фото: Алексей Булатов

"КП" в Украине" собрала самые интересные мифы о комарах и полезные советы, как сделать наше сосуществование с ними наиболее терпимым.

Пять наивных вопросов

Подтвердить или развеять слухи о комарах нам помог кандидат биологических наук Павел Пучков. 

1. Правда ли, что комары обожают III группу крови, а людей с IV не кусают вовсе

Наукой сие не доказано. Комары просто любят кровь. Но факт, что у них есть гастрономические ощущения.

- Подмечено, что если один и тот же человек будет в разное время находиться рядом с разными людьми, то комары будут больше или меньше уделять ему внимание, - говорит Павел Пучков. - То есть они выбирают того, кто в данный момент кажется "вкуснее".

2. Предпочитают женщин - мужчинам. А блондинов - брюнетам

В цвете волос комары точно не разбираются.

- Но женщины все же кажутся им более лакомыми, чем мужчины, когда есть выбор. Причем молодую барышню они будут кусать резвее, чем даму почтенного возраста, - отмечает ученый. 

3. Люди, у которых в крови алкоголь, больше привлекают комаров. Но если намазаться спиртом или одеколоном, это их отпугнет

Алкоголь увеличивает теплоотделение и потливость, а это именно то, на что идет комар. Что касается обтираний, то спирт очень быстро улетучивается, а парфюмы могут дать обратный эффект, если в них окажется привлекательная для комаров составная. Например, мускус.

4. Меньше кусают тех, кто быстро двигается либо размахивает руками

Движение "жертвы" привлекает комара. Правда, при быстром темпе ему будет труднее удержаться на человеке, но пот на его теле вызовет аппетит.

5. Комары боятся дыма сигарет

Комары вообще боятся дыма, сигареты им тоже не нравятся. Но курение скоротечно, а дым рассеивается быстро. Если же вы будете дымить беспрерывно, то нанесете себе больше вреда, чем комариными укусами.

ВОПРОС РЕБРОМ

Чесаться или терпеть? 

Ладно бы выжрал каплю крови и улетел. А то ведь самое противное, что комар оставляет после себя невыносимый зуд. Человек инстинктивно начинает чесать место укуса, прежде чем осознает, что делает. Однако терпеть - это настоящая пытка, которую не каждый взрослый выдержит, тем более ребенок.

Но постараться стоит - если расчесать место укуса до крови, грязь с рук может попасть в ранку. Появится раздражение, вплоть до легкого загноения. Поэтому место укуса врачи рекомендуют обработать антисептическими средствами. Когда под рукой их нет - то просто водой. Если зуд не утихает долгое время, можно воспользоваться антигистаминными мазями, чтобы остановить развитие аллергии.

Уменьшить зуд от комариного укуса помогут эфирные вещества. В частности, камфорное масло или спирт. Неплохо действует бальзам "звездочка", который умещается даже в самой маленькой сумочке. Летом такое снадобье желательно всегда носить с собой.

Из подручных средств, которые можно найти в саду или в лесу, сгодится лист подорожника. Его нужно растереть пальцами и приложить к месту укуса. Такой же эффект дадут растертые листья мяты перечной или черемухи.

Если уж совсем ничего рядом нет -  плюньте на укус. Это тоже хоть немного, но поможет. 

КОММЕНТАРИЙ ВРАЧА

Инфекции не переносят, но лучше поостеречься

В Украине обитают комары анафелесы. Они очень любят теплый влажный климат, прекрасно плодятся в прибрежной растительности. Эти насекомые известны тем, что переносят малярию. Но для нас такой массовой опасности нет. Малярия у нас в основном привозная - от моряков, летчиков, работающих в африканских странах. Однако с учетом наплыва мигрантов из экзотических стран, в том числе нелегальных, ситуация может измениться. Через укус комара теоретически можно заразиться и вирусом Зика. К счастью, этим летом его у нас нет, по крайней мере официально ни один случай болезни не зафиксирован.

Самой большой неприятностью, которой грозит комариный укус, может быть аллергическая реакция - отек. Как правило, он проходит в течение суток. Но все-таки лучше принять меры предосторожности, чем отдавать себя комарам на съедение.

- Чтобы обезопасить себя от назойливых насекомых, пользуйтесь специальными средствами - спреями, кремами, фумигаторами. В их основе вещества токсичные для них, но не опасные для человека, - рекомендует главный эпидемиолог департамента здравоохранения КГГА Михаил Росада. - Также хорошо отпугивает комаров масло гвоздики, которым можно запастись, собираясь на природу.

Если же у вас в доме есть рассадник насекомых, например сырой подвал, нужно привлекать специалистов. В Киеве, к примеру, с комарами борется КП "Профдезинфекция". Есть такие коммунальные службы и в других городах.

КСТАТИ

Комар домашний умнее дикого 

Многих интересует вопрос: как такое крохотное создание может добираться до верхних этажей многоэтажек? Мало ему, что ли, тех кусать, кто по земле ходит?! Оказывается, цивилизация породила новый вид комара - одомашненного.

- Комары живут в многоэтажках и размножаются, - говорит Павел Пучков. -  В подвалах, на влажных чердаках, сантехнических стояках. Движение воздуха помогает им подниматься вверх. И должен заметить, что человеческие дома оказались удобным жилищем и для комаров.

Есть данные, что квартирные комары как бы умнее и осторожнее своих диких сородичей. Их гораздо труднее прихлопнуть. Да и подкрадываться они могут тихо - без писка. Такой вот произошел естественный отбор.

В фильме "Парк Юрского периода" благодаря сохранившемуся в янтаре комару воссоздали динозавров! Фото: Кадр из фильма

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

  • История жизни комаров на Земле насчитывает более 40 миллионов лет.
  • В мире обитают около 3500 видов комаров. Они есть даже в арктической тундре. Не живут комары только в Антарктиде.
  • Кусают людей лишь особи женского пола, кровь нужна им для вынашивания потомства.
  • Комар ищет жертву по дыханию. Уловить малейшее изменение концентрации углекислого газа он способен с расстояния в несколько сотен метров.
  • В дождь комары лавируют между каплями, оставаясь сухими в течение 5 минут.
  • Кровожадные самки комаров живут вдвое дольше, чем безобидные самцы.
  • Из яйца во взрослую особь комар превращается за 4 дня.
  • Комариные яйца способны пролежать в сухой и холодной земле 2-3 года, чтобы  ожить с оттепелью.
  • В полнолуние активность комаров возрастает в пять раз против обычной.
  • 1200 комаров одновременно могут выпить из человека всю кровь.
Новости по теме: Здоровье комары