Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

УПЦ проведет Всеукраинский Крестный ход

УПЦ проведет Всеукраинский Крестный ход
Фото: Онйфрий. Фото: uoj.org.ua

Украинская православная церковь решила провести Всеукраинский Крестный ход. По словам Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, Крестный ход начнется 9 июля на западе Украины.

- Всеукраинский крестный ход с молитвой за Украину начнется 9 июля на западе Украины - из Свято-Успенской Почаевской Лавры, а 3 июля на востоке Украины - из Свято-Успенской Святогорской Лавры. 27 июля в канун празднования дня Крещения Киевской Руси и памяти святого равноапостольного князя Владимира, эти Крестные ходы встретятся в Киеве на Владимирской горке и вместе пройдут в Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, где будут совершены торжественные богослужения, - сказано в обращении.

По словам Онуфрия, Крестный ход необходим в связи с тем, что страна находится в сложной ситуации из-за вооруженного конфликта.

- С глубокой скорбью на сердце мы все сейчас переживаем новую трагедию — на востоке Украины продолжается вооруженный конфликт, проливается невинная кровь наших земляков. Самое большее, что может сделать наша Церковь — это призывать к миру и усилить молитвы о ниспослании мира нашей украинской земле, что мы и делаем с начала вооруженного противостояния, - отметил Онуфрий.

Также он добавил, что Крестный ход должен символически объединить Украину, т.к. Православная Церковь всегда объединяет всех людей нашей страны.

- Мы верим, что Божья Матерь, которая столько раз защищала нашу землю, и сегодня в слезах стоит у Престола Сына и молится за нас. И мы должны, отбросив гнев, ненависть, злобу, вооружившись любовью и прощением, усилить свой подвиг молитвы, - добавил Онуфрий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

РПЦ отреагировала на просьбу Рады об автокефалии украинской церкви

 

Русская православная церковь (РПЦ) отреагировала на просьбу Верховной Рады к Константинопольскому патриархату о признании автокефалии Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП). Об этом сообщил РБК 16 июня.  Позицию РПЦ прокомментировал  глава синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.