Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Астрономы озвучили новую версию появления воды на Земле

Астрономы озвучили новую версию появления воды на Земле
Фото: Опал стал причиной появления воды на Земле. Фото: sobkor.net

В Великобритании ученые  в ходе встречи астрономического общества озвучили новую версию, согласно которой жидкость на Землю "доставляли" астероиды и метеориты. Об этом было написано в  журнале Science.

К таким выводам ученые пришли, когда обнаружили опал в одном из метеоритов, упавшем в Антарктиду еще в 1980-х годах.  Сообщается, что ранее ни астрономам, ни геологам не удавалось отыскать космические тела, которые содержали бы в себе эти камни. Однако теперь после этого открытия исследователи смело утверждают, что в момент образования Земли астероиды и метеориты были главными поставщиками воды для нашей планеты.

Все дело в том, что опал состоит из соединения диоксида кремния и воды. Наличие последнего компонента составляет от 3 и до 30%. Это подтверждает тот факт, что в космических телах содержится большое количество льда.

В обнаруженном метеорите структура опала доказывает его космическое происхождение, а также тот важный момент, что формирование камня происходило в среде с большим количеством воды. 

Ранее ученые рассматривали лишь три гипотезы появления воды на нашей планете.

Согласно первой, вода попала на Землю во время падения комет на Землю. Кометные ядра богаты льдом и образуют так называемое облако Оорта на дальних окраинах Солнечной системы.

По другой гипотезе, вода появилась благодаря Юпитеру, вблизи орбиты, которого вода существует в твердой форме. Некоторые спутники планеты гиганта падали на формировавшуюся Землю, принося воду.

И наконец, не исключено, что Земля в процессе своего образования не оставалась на постоянном расстоянии от Солнца, а мигрировала под влиянием тяготения других. Она могла получить воду, будучи на отдалении от Солнца, а потом приблизиться к нему и занять свою нынешнюю орбиту.