Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украине грозит паралич грузового ж/д сообщения

Украине грозит паралич грузового ж/д сообщения
Фото: Фото: ukraine-live.com

Украинской железной дороге грозит полная остановка движения грузовых составов. На утро воскресенья 26 июня на приграничных станциях скопилось около 1700 вагонов - рекордное количество составов, перевозимых  "Второй грузовой компании" (ВГК). Среди них - груженных около 1000, порожних более 700. Причина сложившейся ситуации банальна - услуги "Укрзализныци" по перевозкам грузов этой компанией не оплачены, также не погашен многомиллионный долг за предыдущую перевозку и штрафы за простой.

В апреле 2016 года "Вторая грузовая компания" получила существенные скидки к установленным тарифам на перевозку транзитных грузов из Российской Федерации (в основном речь о транзите железно-рудного сырья с Лебединского и Михайловского ГОКов). Несмотря на льготные условия, компания не рассчитывается с "Укрзализныцей".

По правилам перевозок "Укрзализныци", для возобновления движения ВГК должна погасить около 3-х млн. грн. штрафов и оплатить десятки миллионов гривен задолженности за уже осуществленную перевозку. Кроме того, на счета "Укрзализныци" нужно авансом перечислить сумму, необходимую для провоза уже простаивающих и поступающих груженых и порожних вагонов. Лишь в таком случае автоматическая система "блокировки должников" даст возможность осуществлять перевозки. Однако из-за праздников это невозможно.

Директор по грузовым перевозкам и логистике ПАО "Укрзализныця" Иван Федорко предлагает руководству финансовой дирекции "Укрзализныци" в ручном режиме в очередной раз "отключить"  автоматизированную систему "из-за очередной фейковой хакерской атаки" на протяжении выходных дней, тем самым разрешив ВГК и дальше проводить перевозки без оплаты.  Ведь каждые сутки к уже заблокированным вагонам будет прибавляться еще минимум полсотни груженых вагонов, прибывших из Российской Федерации, и столько же порожних вагонов из Польши и Словакии.

Тем временем новый глава правления "Укрзализныци" Войцех Бальчун и член правления Марек Залесны проводят проверку, каким образом мог накопиться многомиллионный долг одного из перевозчиков,  и кто из руководителей госкомпании является организаторами, участниками и исполнителями данной схемы.

Напомним, известный блогер Кирилл Сазонов обвинил директора по грузовым перевозкам и логистике ПАО "Укрзализныця" Ивана Федорко в лоббировании интересов российских транспортных компаний. По его словам, Федорко заставляет начальников дорог и станций провозить грузы его компаний в долг, а грузоотправителей "загоняет работать именно с этими компаниями на так называемых льготных условиях".

Новости по теме: Укрзалізниця