Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Столетние супруги прожили вместе 75 лет

Столетние супруги прожили вместе 75 лет
Фото: Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

Для всех жителей СССР 22 июня 1941 года - самая страшная и черная дата в жизни, а для Валентина и Александры Кудрявцевых из Днепра этот день оказался самым счастливым. В первый день войны, когда фашистские самолеты бомбили города и села, они стали мужем и женой.

Познакомила крестная

История их любви, пусть и опаленная военной копотью, началась вполне обычно. Юная Александра работала после окончания техникума агрономом в Ярославской области, а Валентин приехал в село навестить свою крестную. Женщина знала Сашу и постоянно вздыхала, что же это, мол, такая хорошая девка не замужем до сих пор. Вот и появилась у смекалистой крестной мысль познакомить Валентина и свою 25-летнюю знакомую. Тетя стала просить, чтобы молодой племянник уделил внимание девушке. 

План сработал - молодые люди понравились друг другу, а вскоре зарегистрировали свои отношения. 

- Молодые, красивые были, - улыбается 100-летняя невеста Александра. - Паспортов тогда не было, в церкви метрики получили и на девятое воскресенье после Пасхи нас расписали в сельсовете. Дома, как водится, родня на застолье собралась. 

- О том, что война началась, никто не знал, - добавил Валентин Кудрявцев. - В деревушке-то всего девять семей жили. Ни телефона, ни радио. Уже под вечер приехал глава с повестками на фронт. А у меня отсрочка на десять дней была как у молодожена. Потом на секретный завод пошел работать и получил "красную бронь" до конца войны.

Юлия ГАВРИЛОВА 

"Куда иголочка, туда и ниточка"

В Днепропетровск супруги попали в 1961 году, когда запустили шинный завод. Признаются, было трудно. Нужно было детей поднимать, стране помогать. Долгожители воспитали двух дочерей, пять внуков и восемь правнуков, самому младшему из которых нет и годика. Говорят - своей большой семьей гордятся. Тут у них особый секрет - любовь и уважение.

22 июня 2016 года пара отпраздновала "коронную" свадьбу - 75 лет вместе. Любимых старичков пришли поздравить внуки и целая орава правнуков. "Молодоженов" задарили цветами и вручили торт с лебедями - символом вечной любви и верности.

Пусть вместо белой фаты у невесты-долгожителя теперь седые локоны, а жених с тросточкой, любовь у Кудрявцевых не угасает. Мужчина до сих пор делает подарки своей Сашеньке, а она в ответ угощает мужа вкусностями.

- Конечно, чувства уже не те, какие были в молодости, но осталась привязанность, уважение, благодарность за прожитые вместе годы, - говорит Валентин. - Когда я в Днепропетровск перебирался, Шурочка со мной поехала, сказала: "Куда иголочка, туда и ниточка". 

- Я отдавала все силы детям и мужу, - вдруг заплакав, произнесла Александра Кудрявцева. - А как по-другому? Мы ведь одним целым стали.  

Все эти годы старички живут по расписанию: в восемь - завтрак, в час дня - обед, а в шесть - ужин. 

- Прожить до 100 лет просто, - утверждают супруги, нежно держась за руки. - Главное - вести здоровый образ жизни, спортом заниматься. А еще чтобы была дружба, понимание, чтобы один другого уважал. Жизнь! Жизнь вместе, а что еще надо. 

Лучшим подарком супруги называют друг друга. За 75 лет, вспоминают, пережили много горя и радости, а сейчас - наслаждаются каждой минутой вместе.