Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Что поможет стать настоящим человеком

Что поможет стать настоящим человеком

Долгое время нас учили, что "человек - мера всех вещей" и "человек - это звучит гордо". Но, как оказалось, не все и не всегда можно измерить человеком, да и гордиться особо нечем. Человек - слаб, немощен, уязвим. Он многого не может, еще больше не понимает и почти всегда страдает. 

Вместе с тем есть огромное количество таких вещей, которые заставляют нас восхищаться человеческим гением - "Братья Карамазовы" Достоевского, "Троица" Андрея Рублева, "Сикстинская капелла" Микеланджело, "Лунная соната" Бетховена… Как же получается, что такое немощное существо, как человек, может одновременно копаться в навозе и писать музыку? 

Оказывается, может. Но только в том случае, если он становится в полной мере человеком. Для этого недостаточно родиться, более того, недостаточно даже выучиться разговаривать и читать - в конце концов, и обезьяну можно научить нескольким словам и пониманию текстов. Людьми мы становимся только тогда, когда в нашей жизни появляется высшее начало, дарующее ей смысл. Другими словами, мы очеловечиваемся в том случае, если в нашем бытии появляется нечто большее, чем просто желание есть, спать и размножаться. Это "нечто большее" мы, люди, называем верой в Бога. 

Бог - это Личность. Его существование неоспоримо. Но знать о Нем может только тот, кто обрел веру. До тех пор, пока этой веры нет, доказывать человеку, что Бог есть, все равно что объяснять слепому, что такое зеленый свет. Это надо видеть. Так вот, вера как раз и дает нам такое видение, или духовное зрение.

Надо заметить, что наши творческие способности растут и умножаются одновременно с появлением веры. Заметьте, без веры мы неспособны вообще ни на что. Если нет веры - нет и мотивации, а значит, нет и желания чего-либо достичь. Но как только появляется вера, наши силы умножаются и мы делаем невероятные вещи!

Вот почему люди неверующие глубоко несчастны. Вся их жизнь - это набор рутинных ритуалов, смысл которых сводится только к одному - к выживанию. Человек без веры - это сосуд без содержания. Он пуст. А тот, кто борется против веры, вообще перестает быть человеком. 

Поэтому давайте дорожить этим бесценным даром веры, ведь только он поможет нам стать настоящими людьми.  

Новости по теме: УПЦ