Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Когда не бывает "своих" и "чужих"

Когда не бывает
Фото: Артем Маслаков.

В мае-июне 2014 года я по несколько раз в день общался с оставшимися в Донецке медиками. Это были первые страшные дни противостояния, когда в больницы привозили раненых как с этой, так и с той стороны. Четкой линии разграничения еще не было, так же как и разделения людей по принципу "свой - чужой". Тогда каждый из врачей должен был определиться сам - что делать дальше?

Поступали по-разному. Некоторые уехали, большинство остались. Один доктор приемного отделения центральной клиники города рассказал мне не на диктофон,  как не принял у скорой тяжело раненного бойца, увидев у него на плече тату в виде трезубца. Сослался на то, что пациент не профильный, сказал - везите, мол, в "травму".

Другой случай, произошедший на моих глазах, в памяти останется навсегда. В хирургическое отделение крупной клиники пришли люди в камуфляже и с оружием. Приказали отдать им всех раненых украинских военных. Доктора и медсестры забаррикадировали входные двери, сами встали у них стеной и заявили, что не собираются выполнять требование незваных гостей. Нашли слова, которые заставили тех ретироваться. Правильные и очень убедительные слова: "Они для нас не враги - они для нас пациенты, заберете этих - мы ваших лечить не будем!"

А образцом преданности своему делу для меня стал выбор знакомого хирурга. Имея возможность уехать к родственникам в мирный регион, он остался в Донецке, аргументируя свой поступок тем, что здесь его больные и бросить их он не имеет морального права. Дежурил по двое суток подряд, а в редкие часы отдыха ездил поспать домой, в квартал, расположенный в районе донецкого аэропорта. Туда, где ни на минуту не прекращались бои. Спал в подвале, утром собирал осколки, латал дыры в крыше и… возвращался на работу. Фамилия доктора очень символичная - Украинский. И не было для него никогда "своих" и "чужих" пациентов.

Новости по теме: ООС (АТО) Медики