Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Девочка-переселенец из Луганской области выиграла поездку в Бразилию

Девочка-переселенец из Луганской области выиграла поездку в Бразилию
Фото: Лера Гавриленко в Бразилии представит украинских скаутов. Фото: Нина ДИДЕНКО

Для того чтобы отправиться в Бразилию, Лере нужно было сначала победить в конкурсе.

— Мы объявили конкурс на лучшее эссе о мире, — рассказал "КП" в Украине" руководитель областной организации скаутов Юрий Галицкий. — Школьники из Днепропетровской области присылали нам свои работы, а мы оценивали не только их, но и отслеживали успеваемость каждого участника, проверяли оценки, ведь победа достается только лидерам.

В конкурсе участвовали несколько сотен детей возрастом от 11-ти до 17-ти лет. Это переселенцы из Луганской и Донецкой областей, которые сейчас учатся в школах Днепра и области.

— Ехать на днях, а я до сих пор не могу поверить, что стала лучшей среди такого количества участников! — улыбается Лера. — В сочинении я писала о том, что чувствовала, когда в мой дом пришла война, как переживала расставание с родным городом. Эта ситуация очень многому меня научила. Прежде всего, тому, что стоить ценить мир даже тогда, когда, кажется, ничто не может его нарушить.

Главной целью поездки украинских детей-переселенцев в Бразилию является психологическая реабилитация после тяжелых событий на родине.

— Девочки будут жить в семьях украинских эмигрантов, — говорит Юрий Галицкий. — Это люди, которые сами болезненно переживают военный конфликт в Украине и стараются помогать своим землякам.

За три недели в Бразилии девочки не только посетят главные города страны, но и отправятся в поход по сельве с местными скаутами.

Новости по теме: переселенцы с востока