Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На блокпосты в зоне АТО вызывают "скорую" каждые 15 минут

На блокпосты в зоне АТО вызывают

Последние несколько дней на блокпостах на линии соприкосновения выдались по-настоящему суровыми. Температура воздуха в донецких степях добралась до +35. На солнце же были все +40. На жаре, без намека на тень пешеходы проводили по 3-5 часов, машины – еще дольше, часто – почти сутки. Те, кто рискнул поехать через "кордон" в эти дни, рассказывают: на КПВВ постоянные обмороки. Настолько частые, что Скорые просто не успевают доставить людей в больницу, когда поступает следующий вызов к "границе".

- Когда я ехал, "скорую" вызывали чуть ли не каждые 15 минут. У людей в пешей очереди были головокружения, страшная тошнота, обмороки, - рассказал "КП в Украине" дончанин Сергей Баринов. – Врачи жаловались, что не успевают доезжать до больницы в Волновахе. Поэтому фельдшер провела несколько часов на посту, приводя людей в чувство. Жалоб было очень много!

То, что на пропускных пунктах сейчас огромное количество людей, подтверждают и волонтеры. 

- Последнюю неделю к нам поступает огромное количество звонков от людей, которые сутками стоят в гигантских очередях на блокпостах. И это не смотря на то, что все КПВВ работают в штатном режиме. Скорее всего, поток людей резко увеличился из-за новшеств Кабмина, которые вынуждают людей выезжать для переоформления социальных выплат и пенсий, - говорят волонтеры организации "Донбасс SOS". - Мы искренне советуем отложить поездку, чтобы не стоять более суток в изнурительных многокилометровых очередях.

Впрочем, меньше людей на линии разграничения не становится. Для тех, кому нужно проехать срочно, волонтеры подготовили список рекомендаций, как пережить адскую жару на блокпостах.

- Обязательно возьмите с собой больше воды и широкополый головной убор или зонт для создания тени, - советуют волонтеры. - Надевайте одежду, которая пропускает воздух, и лучше, чтобы она была светлых тонов. Держите возле себя маленький пульверизатор и периодически взбрызгивайте себе лицо, руки и пространство вокруг. Если вы на машине, не забудьте солнцезащитные шторки на присосках на все окна, они помогут снизить температуру в салоне на 5-7 градусов. Во время ожидания ставьте "зеркальный" экран снаружи на лобовое стекло, а на заднее сиденье заранее положите сумку с пластиковыми бутылками с замороженной водой или резиновые грелки со льдом.

Волонтеры очень просят всех, кто оказался на блокпосту, внимательно следить людьми которые рядом, чтобы вовремя оказать помощь. Ведь на КПВВ очень много тех, кто едет сам, стариков и детей.

Фото: волонтерской организации Донбасс - SOS 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Донецкие власти планируют ликвидировать логистические центры и перенести пункты пропуска.

Об этом на пресс-конференции рассказал донецкий губернатор Павел Жебривский.

- Скорее всего, в этом году гуманитарно-логистические центры прекратят свою работу, потому что мы перенесем контрольные пункты из Зайцево в Майорск, а из Новотроицкого - в Березовое,- сказал Жебривский.

По словам Жебривского, центры несли более "политико-психологическую функцию", чем экономическую. - Это будет гора с моих плеч, потому что экономики нет, а душок есть. С ликвидацией этого всего множество упреков в сторону ОГА отпадет, - заявил губренатор.

Напомним, на строительство логистического центра около блокпоста Зайцево из потратили почти 2 миллиона гривен из государственных средств.

Новости по теме: блокпост скорая помощь