Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На Закарпатье град с куриное яйцо побил крыши, автомобили и урожай

На Закарпатье град с куриное яйцо побил крыши, автомобили и урожай
Фото: Огромные белые глыбы были размером с яйцо. Фото: goloskarpat.info

В ночь на 21 июня в Закарпатской области стихия разгулялась не на шутку. Больше всего пострадали Тячевский и Виноградовский районы. В первом сильный ветер повалил деревья - между селами Тересва и Грушево упало семь деревьев, еще восемь не выдержало натиска стихии между Грушево и Нижней Апшей. Перегородившие проезжую часть стволы убирали спасатели.

В Виноградов спасателей не вызывали, хотя город и район тоже серьезно пострадали. Сюда буря добралась под утро 21 июня.

Жителей Виноградова разбудил сильный стук, напоминающий барабанную дробь. Такое музыкальное утро закарпатцам устроил град - по окнам и крышам стучали льдинки размером с куриное яйцо. Град побил крыши, автомобили, окна, на урожай жителям также надеяться на приходится - огороды пострадали не меньше. В райцентре и окружающих сел до сих пор подсчитывают ущерб.

- Град размером с куриное яйцо натворил много беды в городе, - рассказывает житель Виноградова Александр. - У нас только урожай побило - огурцы, кабачки, а соседям придется ремонтировать дырявые крыши и менять стекла в окнах. Также побило припаркованные на улице машины - капоты погнулись после такого "массажа" градом, как ремонтировать - непонятно. Это же не стекло, которое можно просто поменять, хоть это и недешево. Стихия всего за 10 минут умудрилась принести людям ущерб на десятки тысяч гривен! 

Фото
Фото
21 Июня 201614:04

В ГСЧС провели заседание и готовы выехать в Виноградовский район, если жителям потребуется помощь. В Виноградовской райгосдаминистрации руководство также провели экстренное совещание по вопросу ликвидации последствий стихии. Горожане убирают дворы от стекла и осматривают пострадавшие здания. На время, пока жители будут решать эти проблемы, в районе откроют школы, где можно будет оставить детей.

- Родители могут оставить детей в школах, там будут работать временные пункты, - отмечают в Виноградовской райгосадминистрации. - Учителя выйдут из отпусков и будут заниматься с детьми с 21 по 25 июня. За это время взрослые могут решать возникшие после визита стихии проблемы и устранять последствия градобоя в своих дворах и домах.

Вскоре пройдет внеочередная сессия районного совета, где должны выделить денежную помощь пострадавшим от стихии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Украину идут ливни и адская жара

21 июня обещает быть самым жарким днем на этой неделе. Однако и в последующие дни будет печь не меньше. Вплоть до 25 июня в Украине прогнозируется наступает сухая и очень жаркая погода. Температура воздуха - от 31 до 36 градусов. При этом западные регионы все это время будут заливать сильные дожди с грозами.

В некоторых частых страны столбики термометра подымутся до 40 градусов.

Новости по теме: Закарпатье гроза