Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Чтобы получить пособие, переселенцам придется пустить в дом комиссию

Чтобы получить пособие, переселенцам придется пустить в дом комиссию
Фото: Фото: архив КП

Отныне справка переселенца становится бессрочным документом, который не нужно продлевать, как это практиковалось ранее. Об этом, а также других нововведениях касаемо социальных выплат переселенцам рассказал сегодня на пресс-конференции в Киеве  министр социальной политики Андрей Рева. 

- Теперь справка ВПЛ будет действовать на постоянной основе и у нее не будет ограничения действия во времени, - сказал Рева. И добавил, что ставить штампы в Миграционной службе отныне не нужно.

Министр также рассказал, что теперь решение о назначении и прекращении социальных выплат переселенцам будет принимать специальная комиссия, в которой будут заседать работники органов местного самоуправления и соцслужб.

- Таким способом мы перенесем ответственность за внутренне перемещенных лиц и весь комплекс проблем с уровня просто социальный защиты населения на уровень местной власти.

Эти комиссии на местах должны возглавлять руководители органа местного самоуправления – например, заместитель главы райгосадминистрации или заместитель городского главы, - рассказал чиновник. 

По его словам, через комиссию обязаны будут пройти все переселенцы, которые хотят получать выплаты. И только эта комиссия имеет право принимать решение о назначении и прекращении социальных выплат. 

- К переселенцам может прийти государственный социальный инспектор для составления акта обследования. Но центральной целью этого инспектора является выяснение проблем, с которыми сталкивается внутренне перемещенное лицо. Он должен выслушать, потому что эти люди приехали из других регионов, у них нет ни родственников, ни друзей, ни знакомых, они, возможно, одни, им нужна помощь. И инспектор должен это выяснить, что потом вынести это на комиссию, чтобы потом комплексно рассмотреть и помочь человеку, а не контролировать, чтобы он не сбежал с места проживания, - добавил он. 

Министр заверил, что суть нововведений состоит в том, чтобы помогать людям, и в Минсоцполитики собираются жестко отслеживать, чтобы отдельные чиновники не ущемляли права людей при помощи новых инструментов.

По словам чиновника, сейчас из-за нестыковок в постанов Кабина с нормами законодательства  пенсию не получают около 350 тысяч переселенцев.

- На сегодняшний день около 350 тысяч человек, которые числятся как внутренне перемещенные, не получают пенсию. И более 15 тысяч человек, не получающих другие социальные выплаты, которые должны были получать, – сказал Рева.

При этом, министр заверил, что соцвыплаты обязательно постепенно будут возобновляться.

Новости по теме: переселенцы с востока