Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Когда муж - диванный Роналдо

Когда муж - диванный Роналдо
Фото: - Ну почему ему так нравится смотреть на мужиков? Фото: Фотобанк Лори, Сергей ШАХИДЖАНЯН

В каждом из нас живет темная личность - глухой эгоист и раб инстинктов. В обычное время мы держим их в узде, чтобы не огорчать близких.

Но вот настает чемпионат по футболу - и человека будто подменили. Вечерами он оккупирует диван и узурпирует самый большой телевизор, оглашая жилище страшными криками, пугая родню взмахами рук и притопами ног. В прихожей гремят пакеты с пивной тарой, а в холодильнике суп некуда поставить - сплошные запасы фанатского горячительного. То, как некоторые мужья "эволюционируют" в процессе чемпионата по футболу, - переживание не для слабонервных.

Всего месяц, но очень может достать. Иной раз хуже любовницы.

"А у нас Евро-2016", - тускло отвечает супруга болельщика на вопрос "как дела?". Сегодня наш рассказ - для тех, кому это мужнино хобби уже поперек горла. Как вести себя жене в экстремальных условиях чемпионата? Не разводиться же.

Куда-то удалиться

А что? Махнуть к морю, к родителям, на деревню к бабушке - вариант. На всю дорогу не обязательно. Самые могучие страсти закипят с одной восьмой финала, то бишь через две недели после начала. По расписанию в этом году - с 25 июня. Значит, где-то 20-го пора присматривать горящую путевку. Заявляю со знанием дела, как внучка и жена футбольных фанатов.

Но тут есть риск - по возвращении застать "Стамбул в руинах": услышать хруст чипсов под ногами, увидеть живописные холмы белья, джинсов и тарелок с мумиями пиццы. Возможно, имеет смысл испариться частично - в парикмахерскую на маникюр, к подружкам. Или вообще пойти другим путем.

Включить "ребенка"

"Таким, какой он есть" мужчину принимает не так много народу: мама, военкомат и добрая жена, если повезет. Вспомните, ведь вы когда-то приняли мужа с потрохами - даже его друзей, наглого кота и брехливую собаку. Футбол выпал из списка. Когда супруг первый раз засел перед ящиком, забыв о вас, вы почувствовали себя обманутой. Будто он прежде что-то скрывал. А он не скрывал. Просто ради вас частично пожертвовал своей страстью. Наплевал на международные матчи, на чемпионат Украины. Но чемпионаты Европы и мира - это уже выше его сил. Это ж раз в четыре года бывает! Может, и вам есть смысл немножко пожертвовать? Обнулиться, отвлечься от обид - стать маленькой девочкой, которой все интересно. Ведь футбол - увлекательнейшая игра. Номер один во всем мире. Даже хоккей, бокс и теннис ему уступают. Может, не зря?

Спрашивать и комментировать

Как только вникнете в Евро - в голове тотчас встанет ряд дурацких вопросов и восклицаний. Например, почему в украинской сборной нет бразильцев? Они же лучшие игроки наших клубов, например, в "Шахтере". 

Или вот еще - термины. "Резаный удар крученым мячом" - ужас. Бедный мяч, за что ему все это…

Есть мнение: футбольного мужа не кантовать. Нельзя даже словом перекинуться - типа он такой весь в процессе. Собрав в кулак свой опыт, осмелюсь возразить: пару тупых вопросов задать нужно, он оценит ваш интерес. Ведь одному скучно. Почему болельщики так охотно сбиваются в стаи? Со товарищи - веселее. За командную игру и болеть хочется командой. А жена - лучшая команда, о которой можно мечтать.

Главное - крылья!

Хороший совет психолога женам, вычитанный в интернете: позаботьтесь, чтобы в холодильнике всегда было пиво. Да, в принципе пиво - задача мужчины. Но вдруг у него кончилось, а тут - голевые моменты один за другим? А вы ему из холодильника - свежую бутылочку. Одну - не больше. А так вообще наша задача - чтобы выпил поменьше. Крылышки в духовке, ребрышки, рулька - закуска такая, чтобы забыл про алкоголь. И забудет. Проверено.

Можно и поболеть

Решающий удар - "Го-о-ол" или "Ы-ы-ы!". Махать руками, хлопать, топать и орать что-то такое - лучший путь к сердцу диванного Роналдо. Если у вас розово-очкастый период - это отличный способ продемонстрировать ваши чувства. Некоторые мужчины "Ы-ы-ы" оценят даже выше, чем одновременный оргазм. 

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Иллюзия контроля

- Одна из причин, почему ваш муж поглощен футболом, - это его пространство для принятия собственных решений, - говорит семейный психолог Елена Ракитова. - Он смотрит матч, критикует, комментирует... Это может быть его способом получить иллюзию контроля. Подумайте, забираете ли вы себе основную часть решений в совместной жизни? Если мужчина  почувствует себя важным, его зависимость от игры, возможно, снизится. 

ВМЕСТО ПОСЛЕСЛОВИЯ

Не бить тигра тапком

Вы мне, возможно, возразите: да никогда я не полюблю этот футбол проклятый! Ну, тогда смотрите первую главку этой заметки. В Древней Греции был закон: на период Олимпиады прекращались все междоусобные конфликты. Даже Афины со Спартой переставали собачиться. Супругам есть смысл брать пример с Афин и Спарты. Ведь скандал - дело добровольное, как любовь. Никогда не надо его начинать без согласия обеих сторон. Чемпионат по футболу - тот случай, когда одна сторона точно не согласна. Мужу игру надо смотреть, а тут жена - руки в боки. Скандалить с футбольным мужиком - все равно что бить тигра тапком. Не надо. 

МУЖСКОЙ ВЗГЛЯД

Выживут только любящие

Психология - хорошая штука, но для коктейльных вечеринок. Для нас футбол - это кислород. Поэтому не стоит искать глубину в экране телевизора. Никаких дружеских связей просмотр матчей не укрепляет. Никакого инстинкта доминирования никто из нас не испытывает. Мы не совсем питекантропы. 

Все проще - это красиво.

Как балет, как опера, как театр, как живопись Босха и природа... Прозвучит кощунственно, но голы далеко не всегда то, зачем мужчины смотрят футбол. Это как женские фильмы или сериалы, которые вы можете смотреть, включив на 40-й минуте, - логике не поддается.

Только эмоции.

Не стоит перекрывать кислород мужчине. И даже если вы всей душой не любите футбол, не надо пытаться его полюбить, имитировать интерес или учить фамилии игроков. Женщины, всерьез размышляющие о футболе, это трогательно. Иногда даже сексуально. Но несерьезно. Если просмотр футбола для кого-то действительно может стать проблемой, то страшно подумать, как вы справитесь с реальными трудностями. Боязно становится. Если вы тяготеете к трагизму, примите матч как акт самопожертвования. Если нет - не заостряйте.

Просто любите мужа, а не себя - этого вполне достаточно, чтобы успешно провести чемпионат Европы по футболу в отдельно взятой квартире. 

Новости по теме: мужчина и женщина Евро-2016