Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
27 апреля
Загрузить еще

Святая Троица на великих полотнах

Святая Троица на великих полотнах

Звон церковных колоколов, торжественный молебен, радостные лица прихожан. Вот такой он, праздник святой Троицы. Этот день окружен мистикой, наполнен народными приметами и гаданиями. Но "КП" в Украине" решила выяснить, какой след великий праздник оставил в мировой живописи. 

Робер Кампен. "Троица". 1430-е годы

На картине - сидящий на троне Бог, придерживающий мертвое тело Христа. Порхающий голубь олицетворяет Святой Дух. 

Автор полотна одним из первых великих мастеров фламандской живописи привлекал современников своей реалистичностью и утонченностью. 

В старых архивах сохранилась информация, что Робер Кампен владел несколькими домами в Турне (Бельгия), также у него была большая мастерская и множество учеников. Так что, думаем, художник не бедствовал, да и денег на свежие краски с холстами у него хватало. 

 

Василий Верещагин. "Троицын день. Село Коломенское". 1875 год

Василий Верещагин за свою жизнь успел побывать во многих удивительных местах, участвовал в нескольких войнах. Но помимо реалистичных хмурых работ, связанных со смертью и разрухой, у художника нашлись и весьма позитивные творения. В его работе "Троицын день" навсегда замерли женщины в ярких платочках и с зонтиками, обсуждающие что-то мужчины, дети, не отходящие далеко от своей стильно одетой матери. Одним словом, праздничная суета. Прям как сейчас. Только фасоны платьев устарели.

 

Эль Греко. "Троица". 1579 год

Художник родился на Крите и еще в юности увлекся иконописью. Впоследствии он перебрался в Испанию. Слава к Эль Греко пришла благодаря картине "Погребение графа Оргаса", к нему посыпались заказы, в основном от церкви. Что касается его работы "Троица", особо и не нужно описание, яркие цвета картины сами создают эмоциональный "коктейль". Дух захватывает при виде ангелов, парящих над телом Христа. 

В последние годы у Эль Греко не было отбоя от заказчиков. Но художник отличался расточительностью и промотал все заработанное… 

 

Борис Кустодиев. "Троицын день". 1920 год

Кто не знает кустодиевских женщин? Округлые формы, пышная грудь, розовые щеки. Но не только им уделял внимание русский художник Борис Кустодиев. Одно из главных мест в его творчестве занимают серии "Маслениц", "Ярмарок", "Гуляний". Не оказался забытым и "Троицын день". Купеческое семейство, юный продавец цветов, продавец булок и пряников, извозчик, беседующие дамы. Все довольны, беззаботны и счастливы. Да, это вам не "Бурлаки на Волге". 

 

Альбрехт Дюрер. "Поклонение Святой Троице". 1511 год

Заказ на создание этого алтарного образа для часовни в Нюрнберге Альбрехт Дюрер получил в 1508-м от одного богатого купца. Работу живописец смог закончить лишь в 1511 году. В целом же Дюрер зарабатывал на жизнь гравюрами, которые затем его жена и мать везли продавать на рынки. Кстати, современный обыватель знает Дюрера именно по гравюрам, которыми проиллюстрированы подарочные варианты Библии. 

 

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА 

Оксана ШЕВЧЕНКО, арт-галерист:

- Во времена Средневековья, в раннюю христианскую эпоху, до конца примерно XVII-XVIII века, когда художники стали рисовать более светские сюжеты, основным идеологом государства была церковь. И она располагала большими финансами. А жизнь художника тогда была не дешевое удовольствие. Чего только стоило обучение, краски, холсты. Не мудрено, что живописцы не писали по воле своего вдохновения, а выполняли требование заказчика. Есть еще одна причина, почему в те времена религиозная тематика в искусстве преобладала: тогда церковь апеллировала к широким массам, а большинство людей были неграмотны. И живопись того периода была по сути историей христианства в картинках. 

Уже в XIX веке церковь не имела такого мощного влияния на общественное сознание, и искусство, в частности художники, стало обращаться больше к светским сюжетам, в том числе и благодаря состоятельным заказчикам. Конечно, иконописцы существуют и сегодня, но уже не в таком количестве. И есть художники, которые специализируются на росписи современных христианских храмов. Наряду с сюжетом Троицы одними из самых популярных сюжетов являются распятие Христа, Мадонна с Младенцем, Благовещение. 

Новости по теме: Троица Картины