Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Обряды на Троицу: какие ритуалы выполнить, чтобы привлечь счастье и достаток

Обряды на Троицу: какие ритуалы выполнить, чтобы привлечь счастье и достаток
Фото: Обряды на Троицу: какие ритуалы выполнить, чтобы привлечь счастье и достаток. Фото: FB Мамаєва Слобода

Троица – ключевой христианский праздник, отмечается на пятидесятый день после Пасхи, именно потому в народе его еще называют Пятидесятницей. В 2017 году Троица выпадает на 4 июня. В этом празднике православные традиции тесно переплетаются с языческими поверьями. Вообще, канун Троицы считается рекордсменом по суевериям и приметам, уступая место лишь Святкам.

Следовать многим предпраздничным обрядам люди продолжают и сейчас. Для тех, кто хочет приобщиться к вековым традициям, "КП в Украине" составила ТОП основных обрядов праздника Троицы:

Плетем венок

Неделя перед Троицей называется в народе  русальной неделей или "зелеными Святками". В эти дни девушки плетут венки – это подготовка к самому важному гаданию в году. В воскресенье венок нужно бросить в реку и наблюдать, как он себя поведет. Венок поплыл — это хороший знак, готовься к свадьбе, если крутится на одном месте — жди размолвок в семье, потонувший венок сулит измену любимого. А если венок просто завис на месте — замужеству в этом году не бывать.

Не купаемся реке

По языческим поверьям, за неделю до Троицы, русалки, которые прячутся в речном омуте, выходят из воды. Накануне праздника эта нечисть зазывает путников заливистым смехом и ауканьем. А тех, кто попал в русалочьи сети - защекочивают до смерти. Именно поэтому издавна на русальной неделе было запрещено даже близко подходить к рекам, прудам и озерам, а уж купаться – и подавно. Утром в понедельник уже считалось, что все нечистые силы испарились, поэтому можно с чистой совестью окунуться.

Украшаем дом зеленью

Накануне Троицы принято собирать букеты полевых цветов и ветки некоторых деревьев. С этой зеленью идем в церковь и освящаем ее. Теперь букетами можно украшать дом – такие растения будут не только декором, но и оберегом.

В букетах-оберегах обязательно должны присутствовать ветки клена, березы, дуба и рябины – считается, что они защищают от недобрых людей, дарят силу, здоровье и энергию для преодоления препятствий. Ветви должны простоять в доме неделю, потом их сжигают. А букеты целебных трав и полевых цветов засушивают и хранят за иконами на случай, если кто-то в доме заболеет. 

Храним кусочек троицкого пирога

В семьях где, есть молодые дети, кусочек Троицкого каравая хранят до их свадьбы. Этот сухарь нужно покрошить в тесто свадебного пирога, тогда он станет оберегом и принесет молодоженам счастье, достаток и радость в дом, а также убережет от болезней и печали.

Вызываем дождь

Один из самых древних обычаев – оплакивание зелени. Его суть в том, чтобы прийти в церковь на Троицу с пучком травы, которая должна быть орошена слезами. Слезы – значит дождь. Этот ритуал призван защитить от засухи. К тому же, оплаканная зелень считается сильнейшим оберегом. Некоторые девушки специально пытаться расплакаться, чтобы капли попали на цветы, после чего их хранят целый год.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Троица 2017: Смс поздравления

"КП в Украине" подготовила подборку смс-поздравлений с Днем Святой Троицы. Не забудьте поздравить родных и близких!

Новости по теме: Троица Праздники