Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Днепропетровске массовое отравление шаурмой с сальмонеллой

В Днепропетровске массовое отравление шаурмой с сальмонеллой
Фото: Под видом начинки может оказаться сальмонелла. Фото: koordynator.info

Покупали здесь не один раз, пахло вкусно, выглядело аппетитно – так оправдывались постоянные и случайные клиенты киоска на улице Паникахи Днепропетровска, уже оказавшись под капельницами. 15 человек обратились с жалобами в инфекционную больницу № 21 с симптомами отравления, позже у всех пациентов обнаружили сальмонеллез.

Все больные в течение недели покупали шаурму в одном и том же киоске. Когда санитарные врачи пришли с проверкой – ахнули. В помещении, где "крутили" мясо в лаваше, не то что готовить – просто находиться опасно. Ни воды, ни туалета, все моется в одном ведре.

– У владельца киоска нет ни трудовых договоров с сотрудниками, ни медицинских книжек, – сообщил "КП в Украине" и.о. главы областного управления Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Андрей Кондратьев. - В помещении отсутствуют водоснабжение и канализация, то есть, мыть руки и посуду там было негде.

При этом в санэпидслужбе говорят, что закрыть киоск даже с такой "репутацией" можно либо в судебном порядке, либо после жалобы от горожан. Правда, в последнем случае нужно обязательно указать имя владельца субъекта, а это сделать не так-то просто – сначала нужно его вычислить.

– Сейчас мы подали заявление в прокуратуру и надеемся решить вопрос через суд, – говорит Андрей Кондратьев. – К нам уже поступили жалобы и о других киосках, где готовят мясо в лаваше, и скоро мы придем туда с проверками.

Состояние пострадавших медики сейчас оценивают как среднетяжелое, но через две недели обещают поставить всех на ноги.

В санэпидслужбе предупреждают: наличие в городе незаконных киосков с продуктами быстрого питания может привести к необратимым последствиям.

– В большинстве случаев инструменты для приготовления пищи никак не маркированы, а условия хранения продуктов не соответствуют никаким нормам, - говорит Кондратьев. - Да и постоянная текучка кадров в таких заведениях снимает любую ответственность с горе-поваров.

Кстати, на сегодняшний день поступило более 20 жалоб на киоски с шаурмой, по каждому из которых обещают отдельное расследование. 

Новости по теме: Новости Днепра Отравление